«Over the RAINBOW»

Культура

«Over the RAINBOW»

Третьего октября в рамках мирового турне Омск посетит группа «Over the Rainbow»! В этот вечер на сцену выйдут вокалист Джо Линн Тёрнер, ударник Бобби Рондинелли, клавишник Тони Кэри, басист Грэг Смит и сын знаменитого Ричи Блэкмора – Юрген Ричард Блэкмор.

Joe Lynn Turner – вокал. В составе «Rainbow» пел с 1980 по 1984 гг. Голос Тёрнера звучит в альбомах «Di cult To Cure» (1981), «Straight Between ‚ e Eyes» (1982), «Bent Out Of Shape» (1983).

Родился 2 августа 1951 года в семье итальянских эмигрантов, проживавшей в то время в Нью-Джерси. В детстве, увлекшись ритм-энд-блюзом, освоил гитару. Успех пришел к Джо Линн Тёрнеру (так теперь называл себя Джозеф) в 1976 году в рядах «Fandango». Тёрнер играл на гитаре и пел на всех четырех альбомах группы. Ричи Блэкмор как раз был озабочен поисками вокалиста и пригласил Тёрнера на прослушивание. Блэкмор остался чрезвычайно доволен встречей, и таким образом Тёрнер получил место фронтмена в «Rainbow». Надо сказать, что «Rainbow» в то время не пользовалась в Штатах таким успехом, как в Европе, и именно приход Тёрнера изменил ситуацию. Несколько песен группы в исполнении Джо вошли в горячую двадцатку рок-радиочартов, а самым большим хитом стала композиция «I Surrender».

Bobby Rondinelli – ударные, в «Rainbow» играл в 1981–1982 гг. Альбомы в составе группы: «Di cult To Cure» (1981), «Straight Between the Eyes» (1982).

Родился 27 июля 1955 г. в Порт-Джефферсон, штат Нью-Йорк. Наибольшую известность он получил, играя в таких культовых группах, как «Blue Öyster Cult», «Rainbow», «Quiet Riot» и «Black Sabbath». Но на этом его послужной список не заканчивается. В качестве сессионного музыканта он играл с такими легендами, как «Doro», «Quiet Riot», «Riot», «Scorpions», «Sun Red Sun», « e Lizards», «Warlock», «Zebra», «Aerosmith». Кроме того, Рондинелли можно услышать на альбомах «Black Sabbath Cross Purposes» и «Cross Purposes Live». Рондинелли также записывал барабанные партии для альбома «Scorpions» «Love at First Sting». Рудольф Шенкер (Rudolph Schenker) предлагал Бобби занять место за барабанами в «Scorpions» в официальном составе, но для этого необходимо было переехать в Германию на время действия контракта, чего требовал менеджмент группы. Рондинелли отказался.  

Tony Carey – клавиши, в составе «Rainbow» играл с 1975 по 1977 гг. Услышать Кэри можно на альбомах «Rainbow rising» (1976) и «On stage» (1977).

Появился на свет 16 октября 1953 года в небольшом калифорнийском городке Турлок. По окончании школы Тони с двумя приятелями создал группу «Blessings», причем каким-то образом парням удалось быстренько заполучить контракт от «ABC Records». Музыканты отправились в Голливуд записывать дебютную пластинку, но команда разругалась с продюсером, затем началась кадровая неразбериха, и группа распалась. Однако Кэри повезло, и как-то раз, когда он играл в студии на органе, его приметил Ричи Блэкмор. Человек в черном, искавший в то время новых рекрутов для своего проекта, пригласил Тони клавишником в «Rainbow». В составе этой группы Кэри провел два года, записав с ней диски «Rainbow Rising» и «On Stage». В 1978 году Тони пришло предложение поработать в Германии, он перебрался туда на постоянное жительство и занялся сольной карьерой. Кэри неоднократно выступал в качестве продюсера других артистов, не забывая, правда, выпускать и сольные альбомы. Среди его клиентов значились такие фигуры, как Джон Майалл, Джо Кокер, Эрик Бердон, Хосе Каррерас и немецкая суперзвезда Петер Маффэй. Занимался Тони и саундтреками, самыми известными из которых стали тема телепередачи «Wild Western Inclusive» и звуковая дорожка к фильму «Bedtime Story».

Greg Smith – бас. Играл в «Rainbow» с 1994 по 1997 гг. Альбом в составе группы: «Stranger In Us All» (1995).

Как басист начал играть в 1977 году. Его кумирами были Glenn Hughes, Gary Thain, Geezer Butler, Geddy Lee и Jaco Pastorius. Его карьера берет начало в группе, которая стала иконой панк-рока, – «Wendy O. Williams», в то время ему было 20 лет. Во время записи группы в студии он стал правой рукой Gene Simmons, который продюсировал альбом «Wendy», называвшийся «WOW». С «Wendy O. Williams» Грэг играл во всемирном туре в поддержку этого альбома, а также записал с командой последующие альбомы – «Kommander of Kaos», «F*ck & Roll EP», концертное видео «Live from London» и саундтрек к фильму «Reform School Girls». После ухода из группы Грэг Смит некоторое время работал с барабанщиком Joe Franco, который познакоми
л его с гитаристом-виртуозом Vinnie Moore. Спустя семь месяцев Грэг, уже записав альбом Винни Мура «Meltdown», отправился с ним в мировое турне. Впоследствии вместе с Vinnie Moore они были приглашены самим Королем Ужасов Элисом Купером для участия в туре «Hey Stoopid». Далее их пути несколько разошлись, и в 1994 году Грэг Смит был приглашен в качестве басиста в группу «Rainbow», которую возродил вновь расставшийся с «Deep Purple» Ritchie Blackmore. В составе «Rainbow» Грэг записал студийный альбом и совершил очередной всемирный тур. Еще находясь официально в составе «Rainbow», в 1995 году вместе с барабанщиком Chuck Burgi Смит принял участие в качестве бэк-вокалиста в туре еще одной легендарной команды – «Blue Oyster Cult». После того как Блэкмор снова распустил «Rainbow», Грэг Смит вернулся в «Alice Cooper band».

Jürgen Richard Blackmore Jr. родился в Лондоне в 1964 г., в семье Ritchie Blackmore (основатель ле г ендарной «Deep Purple» и «Rainbow») и его немецкой жены Margit. Он воспитывался в Гамбурге и получил в подарок свою первую акустическую гитару в возрасте 10 лет. Благословляемый исключительным музыкальным талантом его отца и заботой матери, он начал карьеру музыканта довольно рано. В 1979-м он уже учился на гитарного мастера в нотном магазине известного Georg’s и начал получать первые опыты в маленьких рокгруппах. Когда он присоединился к рок-группе «Iron Angel», их первый компакт-диск «Ветры войны» был его отправной точкой как профессионального музыканта. Параллельно этому были маленькие проекты соло, сопровождаемые сотрудничеством с группами «Straight», «J. R. Blackmore’s Superstition» и «J. R. Blackmore Group» в 1990-м. С шоу в известных доках в Гамбурге началась его международная карьера. Видео, европейский тур и другие события позволили Jürgen стать известным во всем мире. Совместная работа с такими музыкантами, как Michael Borman (Jaded Heart), Wolf Hoffmann (Accept) и Ulli Roth (Scorpions), оказала огромное влияние на его творчество. Однако музыкальные критики все чаще отмечают сходство его манеры игры с манерой игры отца. Различные солопроекты, такие как, например, кавер-версия «Smoke on the Water» с King Kurlee (Топ-10 в Австралии и Новой Зеландии) и студийные работы Gerd Liedtke расширяли его музыкальный спектр. Этот альбом был тепло встречен поклонниками, и Йорген решил в 2003-м начать сольную карьеру, а в 2004-м вместе с его давним другом Malte Rathke приступил к записи инструментального проекта «J. R. Blackmore».  

ОмскПресс