Омские дзюдоисты привезли с Всероссийского турнира больше половины всех медалей

Из 30 комплектов медалей, разыгранных на турнире по дзюдо в Пензе, омичи увезли домой 18.

По сообщению Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, в Пензе завершился чемпионат России по дзюдо. Омская сборная уверенно взошла на первую ступеньку пьедестала в командном зачете.

Больше половины медалей, разыгранных на турнире, омские спортсмены положили в свою копилку. Омские дзюдоисты привезли с турнира четыре золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых наград. Путь на вершину пьедестала предсказуем.

Мы и в прошлом году были первыми на чемпионате России. Приятно, что нашу школу считают одной из сильнейших в стране, самобытной и богатой на таланты,

— прокомментировал тренер омской команды Валентин Мурзин.

Стоит уточнить, что Валентин Мурзин — это «играющий тренер». Нынешний чемпионат России для него уже десятый по счету. Здесь он одержал две победы и отвоевал два «серебра».

«За все годы, что я выступаю, это был, пожалуй, самый сплоченный наш коллектив. Мы действительно были на этом турнире как одно целое, настоящая команда! И, знаете, это помогло. Особенно молодым ребятам. Есть у нас молодые и перспективные ребята! У них впереди еще немало побед. Но это даже не главное. Здорово, что они реализуют себя. Поверьте, у наших парней с самооценкой все в порядке, а это им в жизни обязательно пригодится», — признает Валентин Мурзин.

Молодые омские дзюдоисты поднимались на пьедестал в четырех видах дзюдо. В «Катамэ-но ката» Максим Гусаков (СДЮСШ им. Героя России Олега Охрименко ) и Сергей Саванчук («Динамо») стали бронзовыми призерами. В «Дзю-но-ката» на счету у Валентина Мурзина (тренер СДЮСШОР№17) и Максима Гусакова — «серебро», а Сергей Саванчук и Андрей Морозов (СДЮСШОР №17) завоевали третье место. В «Кодокан-госин-дзюцу» сильнейшими стали студент ОмГТУ Юрий Землянухин и Валентин Мурзин (оба — из СДЮСШОР №17). Серебряных наград удостоились Арман Сексембаев и Никита Тюрнин (оба — из СДЮСШОР №17). Замкнули тройку призеров Иван Самсонов (СДЮСШОР №17, ОмГТУ) и лейтенант полиции Александр Разницин («Динамо»).

В еще одной категории — «Кимэ-но — ката» — также весь пьедестал заняли омичи. Первыми вышли Валентин Мурзин и Никита Тюрнин. Серебро — у Никиты Коновалова (СДЮСШОР №17) и Сергея Саванчука. Третьими стали воспитанники СДЮСШОР №17 — студент СибАДИ Станислав Антонцев и Роман Фридрик из ОмГТУ.

Кроме того, на турнире Валентин Мурзин и Максим Гусаков подтвердили, а Никита Коновалов, Юрий Землянухин, Никита Тюрнин и Арман Сексембаев — выполнили нормативы мастеров спорта России.

Поддержал успех спортсменов в составе омской команды второй тренер, судья Всероссийской категории на первенствах и чемпионатах России Елена Мурзина (ДЮСШ им. Героя России О.Охрименко).