Омские депутаты разбираются с зимними парковками на газонах

Общество

Омские депутаты разбираются с зимними парковками на газонах

Как оградить газоны зимой от автомобильных парковок – решают депутаты Горсовета.

На заседании рабочей группы по вопросам благоустройства депутаты городского Совета встретили активным обсуждением предложение депутата Дмитрия Лицкевича об уточнении определения, что понимается под словом «газон», сообщает пресс-служба Горсовета. Стоит напомнить, что инициатива депутата выдвинута в защиту зеленых участков зимой, когда безответственные автолюбители паркуют свои машины там, где летом разбиты клумбы.

Как только наступает осень, газон из зеленого превращается в пожухлый, желтый к тому же, грязь, слякоть, и когда на нем паркуются, весной этот участок уже больше не зеленый. Особенно это касается территорий домов, где на первых этажах располагаются офисы, магазины, учреждения, где много транспорта. Можно провести аналогию с пляжем: он не перестает быть пляжем в зимний период, у него назначение не меняется. Также должно быть и с газоном,

— высказал свою точку зрения Дмитрий Лицкевич.

Вице-спикер Омского городского Совета Алексей Сокин выступил в защиту такой точки зрения. Хотя он отметил, что подобное актуальное предложение юридически сложно применить. Представители Администрации города конкретизировали, что в случае судебного разбирательства фактически трудно будет доказать, что под снегом скрыт действительно участок земли с зелеными насаждениями. Начальник управления административной практики и муниципального контроля Администрации Омска Алексей Задорожный предложил разрешить проблему ограждением таких участков из средств собственников. Алексей Сокин же в ходе заседания нашел компромисс: распространить инициативу депутата Дмитрия Лицкевича только на те территории, где оформлены земельные участки и оборудованы парковочные места.

Второго марта к обсуждению предложений депутаты вновь вернутся на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта.

ОмскПресс