Прокуратура: более 250 омичей незаконно оставили без электричества

Происшествия

Прокуратура: более 250 омичей незаконно оставили без электричества

Около 100 домов, расположенных в СНТ «Заветы Мичурина», остались зимой без света и тепла. Только после вмешательства прокуратуры снабжающая организация восстановила электроснабжение.

По обращению гражданки, проживающей в садоводческом некоммерческом товариществе (СНТ) «Заветы Мичурина», прокуратура Ленинского округа города Омска провела проверку по факту прекращения энергоснабжения расположенных там жилых домов. Указанное товарищество, где постоянно проживают более 250 человек, в том числе дети, отапливается посредством использования электрокотлов.

Как показала проверка, между СНТ «Заветы Мичурина» и снабжающей организацией был заключен договор, в рамках которого осуществляется энергоснабжение расположенных на территории товарищества объектов. Однако утром 17 февраля этого года из-за задолженности в размере более 130 тысяч рублей снабжающая организация произвела отключение садового товарищества от электроснабжения, и без электричества остались порядка 100 домов.

В результате принятых прокуратурой Ленинского округа города Омска оперативных, в том числе организационных мер во взаимодействии с ООО «Омская энергосбытовая компания» и АО «Омскэлектро», направленных на защиту интересов граждан, оставшихся без света и тепла, электроснабжение было восстановлено в день обращения заявителей в надзорный орган,

– прокомментировали в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Добавии, что в настоящее время по данному факту прокуратура проводит проверку законности действий ответственных должностных лиц.

ОмскПресс