Омский суд признал экстремистской серию книг «Славяно-Арийские Веды»

Происшествия

Омский суд признал экстремистской серию книг «Славяно-Арийские Веды»

По инициативе региональной Прокуратуры суд признал пять книг серии «Славяно-Арийские Веды» издательства «Родович» экстремистскими материалами.

По заявлению прокурора Омской области Центральный районный суд города Омска признал экстремистскими материалами пять книг серии «Славяно-Арийские Веды» издательства «Родович» разных годов выпуска.

Основанием для предъявления заявления в суд стали результаты проверки, которая была проведена региональной Прокуратурой на основании информации, поступившей из УФСБ России по Омской области.

Проверка показала, что в данных книгах, являющихся единым информационным продуктом, заложены идеи расового превосходства, сформирован враждебный образ, представленный христианством, иудаизмом и лицами еврейской национальности,

– рассказали о результатах проверки в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Отметив, что для выявления смыслового содержания указанных произведений специалистам и экспертам по лингвистике, психологии, религиоведению и истории из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Кемерово и Барнаула потребовалось более 10 исследований.

Установлено, что в книгах активно демонстрируются изображения, сходные до степени смешения с символикой нацистской Германии 1933-1945 годов.

Сведения, излагаемые в книгах, подобраны манипулятивно и в существенной степени выдуманы.

При изготовлении данной продукции использованы приемы, характерные для руководителей тоталитарных сект. Прослеживается стремление автора придать книгам форму древней и сакральной литературы,

– добавили в пресс-службе ведомства.

Поскольку в соответствии со ст. 13 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» на территории РФ запрещается распространение экстремистских материалов, прокурор Омской области направил в суд заявление о признании вышеуказанных произведений экстремистскими. Суд в полном объеме удовлетворил требования прокурора. Не согласившись с данным решением, ответчик обжаловал его в апелляционном порядке, однако, Омский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения.

В ближайшее время книги включат в федеральный список экстремистских материалов, распространение, производство и хранение которых запрещены на территории России.

ОмскПресс