Одобрена Программа итогов Всероссийской сельхозпереписи

Общество

Одобрена Программа итогов Всероссийской сельхозпереписи

Уникальные сведения о состоянии сельского хозяйства ждут от итогов Всероссийской сельхозпереписи.

Программа итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Российской Федерации, субъектам и муниципальным образованиям стала центральной темой обсуждения на очередном заседании Росстата. Участниками его, как сообщает пресс-служба администрации Омска, стали ответственные представители заинтересованных министерств и ведомств, научных и экспертных организаций, сотрудники профильных подразделений Росстата и его территориальных органов.

Итоги переписи, которая повсеместно пройдет с 1 июля по 15 августа 2016 года, будут подведены в течение следующих двух лет и должны показать уникальные сведения о состоянии сельского хозяйства. Специалисты подчеркивают значимость этого социально-экономического мероприятия. К примеру, итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года помогли разработать национальный проект развития АПК, утвердить государственную программу развития сельского хозяйства.

Стоит отметить, что программа итогов сельхозпереписи-2016 разрабатывалась в соответствии с программой Всемирной сельскохозяйственной переписи ФАО ООН и, для соблюдения преемственности, с учетом Программы Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. На заседании отметили, что в программу переписи 2016 года, тем не менее, вошли новые вопросы: о применении передовых методов хозяйствования, привлечении организациями кредитных средств и целях их использования, получении субсидий и другие.

В целом, в ходе обсуждения, Программа итогов Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года была одобрена.

ОмскПресс