Открылся первый инновационно-технологический центр для юных омичей

Общество

Открылся первый инновационно-технологический центр для юных омичей

Первый инновационно-технологический детский центр открылся в Омске.

15-я Омская Школа социального предпринимательства стала реализатором нового проекта Инновационно-технологического центра для детей «Steam», информирует пресс-служба правительства Омской области. Развивающая робототехника выбрана основным направлением деятельности центра, а уникальность нового центра – инновационные образовательные конструкторы, которые знакомят детей с техническим творчеством, начиная с дошкольного возраста. Центру «Steam» предстоит развивать навыки у ребят работы с техникой, и заинтересовывать молодое поколение инновациями и высокими технологиями. Таким образом, предусмотрено выстраивание системы непрерывного дополнительного развития в сфере высоких технологий: Детский сад – Школа – Вуз.

Сама Социальная школа уже имеет положительный опыт подготовки специалистов социального проектирования. За полгода обучение в Школе прошли 14 человек. Они разработали социально-предпринимательские проекты в таких сферах, как здравоохранение, образование, спорт, туризм. Открыты или готовятся к открытию Туристический информационный центр «Счастье родных просторов», центр анонимной психотерапии, центр развития «ЛИДЕР», служба помощи родителям «Наши дети», семейная фитнес-группа для подростков с избыточным весом и их родителей «Вместе мы сильнее», центр развития личности «Филио», а также разработан проект развития спортивно-оздоровительной деятельности в ДОЛ имени Гайдара.

Во время обучения в Школе слушатели не только изучили основы бизнес-планирования, разработали собственные проекты, но и узнали о возможностях получения финансовой поддержки на развитие своего проекта. Сегодня Правительством региона выделяются субсидии не только на открытие частных детских садов и пансионатов для пожилых людей, но и на социально-ориентированный бизнес,

– отметила руководитель Омской Школы социального предпринимательства Ирина Сербина.

Важно, что сегодня омский регион выходит в лидеры развития социального предпринимательства среди регионов России. Более 500 человек прошли обучение за шесть лет работы Омской Школы социального предпринимательства, успешно реализовано около 300 проектов. Показательны в этом отношении детский реабилитационный центр «Ангел», сеть частных детских садов «Карапузик», частный пансионат для пожилых людей «Солнечный путь». В 2015 году развитие социальных предприятий выпускников Школы проинвестировано на 19 миллионов рублей. Из них более трех миллионов рублей – государственные субсидии и гранты, и более 15 миллионов рублей – собственные и привлеченные средства социальных предпринимателей.

Стоит отметить, что образовательный проект «Школа социального предпринимательства» ОРОО «Центр инноваций социальной сферы» рекомендован Наблюдательным Советом АСИ во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным к тиражированию. При этом Омский Центр инноваций социальной сферы является федеральным лидером по результативности и качественному уровню созданных социально-предпринимательских проектов и стартовавших бизнесов. Омский опыт обучения основам социального бизнеса сегодня применяют уже в 19 регионах России, успешно реализованы более 60 процентов бизнес проектов.

ОмскПресс