Сбитый маршруткой 10-летний омич скончался в больнице

Происшествия

Сбитый маршруткой 10-летний омич скончался в больнице

ДТП произошло 19 февраля на улице Куйбышева с участием маршрутной газели № 430.

По информации пресс-службы УМВД России по Омской области, 19 февраля около 11 часов 40 минут в дежурную часть ГИБДД поступило сообщение о ДТП. Сотрудники полиции, прибывшие на место происшествия, выяснили, что водитель микроавтобуса «ГАЗ-322132» двигался по маршруту № 430 «3-й Разъезд–ж/д Вокзал». При движении по улице Куйбышева со стороны улицы Звездова с правым поворотом на улицу Омскую, допустил наезд на пешехода, переходившего проезжую часть справа налево по ходу движения. При этом 37-летний водитель находился за рулем без признаков алкогольного опьянения. А в салоне маршрутки находилось шесть пассажиров.

Пешеходом оказался 10-летний мальчик, который в результате аварии был доставлен в медицинское учреждение. Через несколько часов пресс-служба УМВД России по Омской области сообщила, что от полученных травм ребенок скончался.

Устанавливая обстоятельства происшествия, автоинспекторы выявили недостатки в содержании улично-дорожной сети, такие как отсутствие горизонтальной разметки, снежно-ледяные отложения на проезжей части и в створе пешеходного перехода. Сотрудники ГИБДД проведут дополнительное обследование по выявленным недостаткам, по итогам которого будет принято решение о привлечении к ответственности должностных лиц, в чьем ведении находится содержание данного участка автодороги.

В отношении водителя микроавтобуса специализированным следственным отделом СУ УМВД России по Омской области уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

ОмскПресс