Противопаводковые мероприятия проводят на омских мостах и подземных переходах

Общество

Противопаводковые мероприятия проводят на омских мостах и подземных переходах

Задача спецпредприятия: не допустить подтопления подземных переходов и городских мостов в период массового таяния снега.

Специалисты предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» обслуживают 40 объектов дорожно-транспортной сети Омска — это мосты, путепроводы, подземные пешеходные переходы. Как сообщает пресс-служба администрации Омска, перед ними поставлена задача — провести своевременную и качественную подготовку всех объектов к предстоящему паводку и не допустить их подтопления в период массового таяния снега.

Традиционно в ходе подготовки к предстоящему паводку нашими сотрудниками систематически проводится комиссионное обследование всех объектов. Особое внимание уделяется местам возможного подтопления. Заранее определяются виды и сроки выполнения необходимых мероприятий по недопущению подтопления, аварийных и чрезвычайных ситуаций,

— рассказала директор предприятия «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан.

В графике предусмотренных работ — очистка от снега и наледи проезжей части, тротуаров, лестничных спусков мостов. Намечены и противопаводковые действия — подготовка водоотводных устройств мостового сооружения. Эти работы уже регулярно выполняются. Сейчас очищаются водоотводные устройства на Фрунзенском и Октябрьском мостах. До начала паводка непременно Линии расчетно-судового уровня на опорах судоходных пролетов Ленинградского моста и моста им. 60-летия ВЛКСМ должны быть восстановлены до начала паводка, а до навигации необходимо подготовить судоходную сигнализацию этих мостов.

По словам директора предприятия, была проведена ревизия насосного оборудования в подземных пешеходных переходах.

Где это требуется, переходы оснащены насосными станциями, каждая из которых оборудована двумя насосами: рабочим и резервным. Эти насосы работают в автоматическом режиме. Кроме этого, в трех подземных пешеходных переходах в случаях сбоя сигналы поступают на сотовую связь наших специалистов. Это в переходах, расположенных у остановок «Торговый центр», «Кинотеатр имени Маяковского» и «Железнодорожный вокзал», которые, как показывает опыт прошлых лет, по ряду особенностей, в частности, высокого залегания грунтовых вод, наиболее подвержены подтоплению,

— пояснила Галина Зурнаджан.

Стоит отметить, что из мест возможного подтопления уже вывезен снег, очищены кровли навесов подземных пешеходных переходов на остановках общественного транспорта «Сибзавод», «Торговый город», надземного пешеходного перехода по улице Степанца. Также подготовлены дополнительные переносные резервные насосы и инвентарь, переходные трапы и мешки с песком. Работы по очистке 49 дождеприемных колодцев будут начаты в ближайшее время и продлятся до конца паводка.

ОмскПресс