В Омской области снизилась величина прожиточного минимума

Экономика

В Омской области снизилась величина прожиточного минимума

На очередном заседании Правительство Омской области утвердило новую величину прожиточного минимума в регионе, которая по сравнению с предшествующим кварталом снизилась на 285 рублей.

На очередном заседании региональное Правительство утвердило новую величину прожиточного минимума в Омской области.

За IV квартал 2015 года в расчете на душу населения она составила 8 тысяч 338 рублей, для трудоспособного населения – 8 тысяч 858 рублей, для пенсионеров – 6 тысяч 755 рублей, для детей – 8 тысяч 390 рублей.

Среднедушевая величина в IV квартале 2015 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 15,0 процентов (1 тысячу 85 рублей), но снизилась по сравнению с предшествующим кварталом на 3,3 процента (285 рублей),

– пояснили в пресс-службе Министерства труда и социального развития Омской области.

Отметим, что согласно федеральному и областному законодательству размер прожиточного минимума пересматривается региональным Правительством ежеквартально на основании утвержденной потребительской корзины и статистических данных об уровне и динамике средних потребительских цен.

Добавим, что за счет относительно низких потребительских цен на товары и услуги на сегодняшний день величина прожиточного минимума в Омском регионе остается наименьшей в Западной Сибири и в среднем ниже на 11,8 процента, чем в целом по России.

ОмскПресс