Омским предпринимателям доступны для аренды 33 тысячи квадратных метров

Бизнес

Омским предпринимателям доступны для аренды 33 тысячи квадратных метров

Субъектам предпринимательской деятельности доступны для аренды более 33 тысяч квадратных метров свободных площадей из состава собственности Омской области.

В Омской области продолжают создавать условия для эффективного использования областного имущества. Так, по данным регионального Минимущества, в прошлом году ведомство издало 302 распоряжения о даче согласия госпредприятиям и учреждениям на заключение договоров аренды. Наряду с этим в отчетный период Министерство имущественных отношений Омской области заключило 70 договоров аренды недвижимого имущества общей площадью порядка пяти тысяч квадратных метров, в том числе перезаключив 47 договоров на новый срок.

С целью эффективного управления объектами областной собственности и вовлечения свободных и временно неиспользуемых объектов движимого и недвижимого имущества в хозяйственный оборот в течение 2015 года проведено пять открытых аукционов на право заключения договоров аренды, по итогам которых заключено четыре договора аренды имущества. Без проведения торгов в соответствии с федеральным законодательством о защите конкуренции заключено 19 договоров аренды,

– добавили в пресс-службе ведомства.

Подчеркнув, что в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области приняло положительные решения в отношении четырех заявлений о предоставлении государственной преференции при оформлении аренды объектов областной собственности без торгов для субъектов предпринимательства, которые осуществляют деятельность в сферах общественного питания и транспортного обслуживания.

В целом на начало текущего года в Минимущества были учтены 104 договора аренды недвижимого имущества с частными лицами общей площадью 47 тысяч квадратных метра и три договора аренды движимого имущества.

Немаловажно, что реестр свободных помещений, предполагаемых к передаче в пользование третьим лицам, ежемесячно обновляется и публикуется на официальном сайте Министерства. Так, на сегодняшний день субъектам предпринимательской деятельности доступны более 33 тысяч квадратных метров свободных площадей из состава собственности Омской области.

ОмскПресс