Тара стала одним из лучших малых культурных городов России

Культура

Тара стала одним из лучших малых культурных городов России

В номинации «до 50 тысяч» Тара попала в список лауреатов Всероссийского конкурса.

По инициативе Союза малых городов РФ проводится Всероссийский конкурс «Культурная столица малых городов России-2015». По информации пресс-службы Правительства Омской области, в конкурсе принимали участие 198 городов и посёлков с населением до 150 тысяч человек и 133 города с населением менее 50 тысяч человек. Критериями оценки для жюри были активность социально-культурной жизни в городах-участниках и меры, предпринимаемые властями по созданию условий для развития культуры.

По итогам Всероссийского конкурса, северный город Омской области — Тара — стал лауреатом, вместе с другими городами, в номинации «до 50 тысяч». Культурными столицами из малых городов страны признаны также Старая Русса (Новгородская область), Боровск (Калужская область), Бородино (Красноярский край), Сортавала (Карелия). Город Ростов Великий Ярославской области признан победителем.

В номинации до 150 тысяч человек лучшим названы Димитровград Ульяновской области. Победителей и лауреатов конкурса наградят 26 февраля в Министерстве культуры РФ.

ОмскПресс