Омская юридическая академия вошла в топ-лист частных вузов

Общество

Омская юридическая академия вошла в топ-лист частных вузов

ОмЮА – единственный негосударственный вуз на территории Сибири и Дальнего Востока, который вошел в топ-лист частных учреждений высшего образования.

По итогам первого рейтинга частных учреждений высшего образования, который представила Ассоциация негосударственных вузов России, Омская юридическая академия (ОмЮА) вошла в число лучших частных вузов страны. При этом ОмЮА представляет собой единственный негосударственный вуз на территории Сибири и Дальнего Востока, вошедший в топ-лист.

Авторы проранжировали 169 частных вузов, разделив их на три группы с интегральной оценкой более 65 процентов, менее 65 процентов и менее 20 процентов. В итоге в первую группу (топ) попали 17 вузов, во вторую – 60, в третью – 92 образовательных учреждения. Рейтинг составлялся с учетом 25 показателей, 14 из которых заимствованы их мониторинга Министерства образования и науки РФ, девять – из самоотчетов вузов, находящихся в открытом доступе. Среди показателей: образовательная, научно-инновационная, международная, финансовая деятельность, востребованность выпускников на рынке труда и другие,

– пояснили в пресс-службе вуза.

В целом из слов ректора ОмЮА, доктора юридических наук, профессора, заслуженного юриста России Юрия Соловья следует, что «высокие позиции академии в рейтинге не случайны. … Деятельность ОмЮА направлена на подготовку высококвалифицированых юристов, экономистов, управленцев, обладающих современными профессиональными компетенциями, обеспечивающими их конкурентоспособность в быстро меняющемся мире.

Напомним, в 2013 году по результатам мониторинга, проведенного Министерством образования РФ, вуз также занял четвертое место в рейтинге лучших юридических вузов России.

ОмскПресс