В Омске осудили бывшего сотрудника колонии, продававшего заключенным свидания с родственниками

Происшествия

В Омске осудили бывшего сотрудника колонии, продававшего заключенным свидания с родственниками

Менее чем за два года сотрудник омской колонии получил от родственников осужденных порядка 130 тысяч рублей. За деньги мужчина устраивал их свидания с осужденными.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда по представлению прокуратуры рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего начальника отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-3 УФСИН России по Омской области Алексея Криживицкого.

В октябре 2015 года Советский районный суд признал данного гражданина виновным в превышении полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), но от отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы освободил, применив амнистию со снятием судимости.

В суде установлено, что Криживицкий в нарушение установленного уголовно-исполнительным законодательством порядка организовал за денежное вознаграждение (от трех до четырех тысяч рублей) проведение дополнительных длительных свиданий осужденных с родственниками.

Таким образом, в период с января 2013 года по октябрь 2014 года он незаконно получил от родственников осужденных около 130 тысяч рублей,

– рассказали в пресс-службе региональной Прокуратуры.

В апелляционном порядке прокуратура оспорила приговор суда первой инстанции, поставив вопрос об его отмене в связи с мягкостью назначенного наказания.

В результате судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда удовлетворила представление государственного обвинителя, определив Алексею Криживицкому наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Кроме того, суд лишил Криживицкого права в течение двух лет занимать должности, которые связаны с осуществлением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, а также функций представителя власти в органах государственной власти и местного самоуправления, в правоохранительных органах, включая органы системы ФСИН.

После оглашения апелляционного приговора Алексей Криживицкий был взят под стражу в зале суда.

ОмскПресс