В Омске завершили второй этап расселения из аварийного жилья

Общество

В Омске завершили второй этап расселения из аварийного жилья

В рамках второго этапа расселения из аварийного жилья полностью расселен 91 аварийный жилой дом.

В департаменте жилищной политики горадминистрации подведены итоги реализации второго этапа региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах, в рамках которой полностью расселен 91 аварийный жилой дом.

Объем финансирования данного этапа составил порядка 946 миллионов рублей, включая 268 миллионов рублей из средств муниципального бюджета.

Всего в 2015 году планировалось переселить 1 тысячу 842 жителей из 611 квартир общей площадью 22 тысячи 506 квадратных метров. В качестве способа переселения было выбрано строительство многоквартирных многоэтажных домов.

В процессе реализации программы заключено и исполнено девять муниципальных контрактов между департаментом строительства администрации Омска и ООО «Строительно-монтажное управление-2 Стройбетон «Космическое» на выполнение подрядных работ по строительству девяти многоквартирных домов в районе улицы Завертяева для переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Четыре 80-квартирных десятиэтажных дома по улицы Е.А. Стороженко введены в эксплуатацию 5 октября 2015 года, пять десятиэтажных домов с количеством квартир от 89 до 130 по улицы Завертяева введены в эксплуатацию 21 октября 2015 года. Специалисты подчеркивают, что реализация программы осуществляется с опережением плановых сроков,

– прокомментировали в мэрии.

Как уточнила начальник отдела расселения граждан департамента жилищной политики горадминистрации Евгения Скворцова, помимо 611 жилых помещений, подлежащих расселению в рамках второго этапа программы, переселить в указанные девять многоквартирных домов предстоит 695 человек, которые проживают в 268 жилых помещениях общей площадью 9 тысяч 589 квадратных метров в аварийных домах, вошедших в третий этап программы. То есть в девять многоквартирных домов переедут жители из 879 квартир общей расселяемой площадью 32 тысячи 95 квадратных метров. В настоящее время полностью расселен 91 аварийный жилой дом.

ОмскПресс