Более 120 омских матерей обналичили сертификаты у мошенников

Происшествия

Более 120 омских матерей обналичили сертификаты у мошенников

В Омске под видом риелторов действовала организованная группа мошенников, которая обналичивала сертификаты на материнский капитал. Всего группа из семи человек совершила 121 преступление.

По сообщению пресс-службы УМВД России по Омской области, завершено расследование уголовного дела, возбужденного по фактам мошенничества на основании материалов, собранных сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области. Полицейскими установлено, что семь граждан, используя заранее разработанную схему, осуществляли незаконное обналичивание материнского капитала.

С этой целью в 2011-2013 годах фактический руководитель одного из городских агентств недвижимости создала организованную группу из числа своих работников, размещавших в СМИ объявления о предоставлении риэлторских услуг, в том числе с использованием средств маткапитала. В дальнейшем в различных районах региона мошенники приобретали дома, не пригодные для проживания или находящиеся в аварийном состоянии, выкупая их у собственников за небольшую плату. Затем с держателями сертификатов на выдачу займа группа заключала фиктивные договоры на покупку именно этих жилых помещений, а денежные средства, предназначенные для улучшения жилищных условий, поступали на счета организации. Часть обналиченной суммы подозреваемые передавали владелице сертификата. Таким образом мошенники незаконно обналичили денежные средства на общую сумму, превышающую 45 миллионов рублей.

На основании оперативных материалов, собранных полицейскими, в июне 2014 года следователи возбудили уголовное дело. В результате оперативного сопровождения было допрошено свыше 700 человек и проведено 20 экспертиз.

В феврале 2016 года всем подозреваемым, в том числе ее организатору – 38-летней жительнице города Омска, предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области и следователями СУ СК России по Омской области собраны доказательства в совершении фигурантами 121 преступления,

– пояснили в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Добавив, что в настоящее время расследование завершено, и уголовное дело передано в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения.

ОмскПресс