Всероссийская олимпиада школьников – открытие новых перспектив

Обратите внимание

 Всероссийская олимпиада школьников – открытие новых перспектив

Каждый школьник обладает правом принять участие во всероссийской олимпиаде. Успешное прохождение всех этапов позволяет гарантированно поступить в университет.

Этапы олимпиады

Всероссийская олимпиада школьников состоит из 4-ых этапов, каждый из которых проводится в определенное время.

  1. Школьный. На данном этапе организаторами являются образовательные учреждения. В школьных олимпиадах могут участвовать ученики 5 – 11 классов. В обязательном порядке используются задания, которые были разработаны предметно-методическими комиссиями муниципальной Олимпиады. Проведение приходится на октябрь – ноябрь.
  2. Муниципальный. Олимпиада организуется и проводится органами местного самоуправления в ноябре – декабре. Участниками становятся школьники 7 – 11 классов, которые стали победителями прошлого этапа, а также призеры муниципального этапа, состоявшегося в прошлом году. Задания разрабатывают комиссии региональной Олимпиады.
  3. Региональный. Олимпиада проводится органами государственной власти субъектов России. Мероприятия приходятся на январь – февраль. Участники могут учиться в 9 – 11 классах. Требования в этом случае возрастают, так как к региональному этапу допускаются только победители школьного и муниципального этапов, а также призеры регионального этапа прошлого года. В разработке занятий должны участвовать члены центральной комиссии.
  4. Заключительный. Последний, четвертый этап, проводится Министерством образования и науки РФ в марте – апреле. Победители и призеры прошлых этапов должны набрать достаточное количество баллов для допуска.

Вне всяких сомнений, пройти Олимпиаду и получить возможность поступления без экзаменов в университет на направление, соответствующее олимпиадным испытаниям, сложно, но данный вариант нужно пробовать, если интерес представляет популярная, востребованная специальность. Например, олимпиада по английскому языку относится к данному направлению, так как позволяет рассчитывать на престижную работу.

Как Олимпиада влияет на школьников?

Основной положительный аспект – это возможность поступить без вступительных испытаний в университет. Система олимпиад способствует популяризации научных дисциплин и позволяет выявлять талантливых школьников, позволяет участникам сконцентрироваться на учебе и открыть для себя достойные перспективы в сфере образования. 

К сожалению, присутствует отрицательное влияние.  Допустим, олимпиада по математике требует досконального подхода, так как присутствует риск составления сложных задач, которые являются не по силам школьникам. При неправильном подходе присутствует риск того, что участники олимпиады потеряют уверенность в себе и интерес к сложным задачам, наукам. Победители, в свою очередь, могут почувствовать усталость к выбранной дисциплине и отдать предпочтение другому направлению.

В любом случае каждый школьник должен понимать важность учебного процесса и быть готовым к достижению новых высот.  

ОмскПресс