В Омской области стабилизируется ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

Общество

В Омской области стабилизируется ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ

За текущую неделю число заболевших ОРВИ и гриппом уменьшилось в среднем на 20 процентов. Сократилось и количество вызовов «скорой помощи».

За текущую неделю число заболевших ОРВИ и гриппом, обратившихся в государственные учреждения здравоохранения Омской области, уменьшилось в среднем на 20 процентов. Количество вызовов «скорой помощи» также сократилось с 1 тысячи 700 до 1 тысячи 250 в сутки.

За прошедшую неделю с 1 по 7 февраля на территории Омской области зарегистрировано 21 тысяча 63 случая заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями, показатель заболеваемости ОРВИ по области выше недельного эпидемического порога по совокупному населению на 40,1 процента, по городу Омску эпидемический порог превышен на 59,6 процента. Лабораторно подтверждено 137 случаев заболевания гриппом, из них 75 детей. Стационарное лечение на сегодняшний день получают два пациента, остальные выписаны с улучшением состояния,

– рассказали о ситуации в пресс-службе регионального Минздрава.

По словам министра здравоохранения области Андрея Стороженко, наблюдается снижение обращений жителей в учреждения здравоохранения.

Поэтому все те действия, которые были предприняты губернатором в данной эпидситуации, это карантинные мероприятия в образовательных учреждениях, я считаю совершенно верными, которые, безусловно, сыграли свою роль, разорвав эту цепочку,

– прокомментировал глава Минздрава Омской области.

Добавим, что в настоящее время во всех стационарах и организациях аптечной сети по-прежнему имеются все необходимые лекарственные препараты, и закуплено более 800 тысяч масок. Также для оказания помощи врачам в учреждения лечебной сети направлено 110 врачей-интернов, и развернуто 550 инфекционных коек.

В заключение, не смотря на улучшение ситуации, в профильном министерстве призывают не заниматься самолечением и при первых же симптомах болезни обращаться за медпомощью и строго выполнять рекомендации врачей. Особенно важно продолжить меры профилактики непривитым людям, которые при заражении гриппом являются группой риска для развития осложнений: детям, родившимся после 2009 года, пожилым людям и лицам, страдающим хроническими заболеваниями с прогрессирующим течением.

ОмскПресс