Водителей ждет обмен полисов ОСАГО из-за разгулявшихся подделок

Общество

Водителей ждет обмен полисов ОСАГО из-за разгулявшихся подделок

Из-за подделок полисов ОСАГО автовладельцев ждет обмен этих страховых документов. Но нынешние полисы не будут меняться одномоментно.

Как сообщило ифнормационное агенство ТАСС, об обмене полисов ОСАГО было заявлено пресс-службой Российского союза автостраховщиков (РСА). В частности, указывалось, что такая работа ведется с Гознаком, и обозначался срок одномоментного обновления бланков обязательной «автогражданки».

«Дорожная карта» предполагает, что к 1 июля 2016 года одномоментно все бланки будут заменены,

— говорилось в пресс-релизе РСА.

Однако, как позже пояснили во ФГУП Госзнак, речи об одномоментном обновлении бланков полисов ОСАГО в РФ с 1 июля 2016 года не идет.

Мы с ними (страховым союзом — примечание редактора) о дате не говорили. Это неграмотно так делать одномоментно, устраивать кипишь. Мы имеем в виду, когда говорим о замене, что с определенной даты, чтобы они (страховщики — примечание редактора) выдавали только новые, не меняли те (полисы), которые в обращении,

— пояснила помощник генерального директора ФГУП Гознак по связям с общественностью Наталья Никифорова.

При этом те, кто захочет поменять полис, смогут воспользоваться такой возможностью.

Стоит отметить, что в Госзнаке в данный момент работают над модернизацией защитного комплекса бланков ОСАГО. Вызвано это тем, что в последнее время переживается настоящее нашествие поддельных бланков «автогражданки».

После того, как защитный комплекс будет разработан и утвержден, мы приступим к печати и сможем удовлетворить потребности страховщиков к дате, которую они установят,

— добавила Никифорова.

Кроме того, исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил, что окончательное решения о смене бланков ОСАГО с 1 июля будет принято только после согласования с Банком России, информирует «РИА Новости».

Мы сказали, что решение о том, как это будет делаться, еще не принято, потому что сегодня принимали решение просто о смене формы бланка. Мы даже форму бланка еще не видели,

— сказал Уфимцев.

Планируется существенно усилить степень защиты бланков. Такую работу союз проводит с Гознаком, который осуществляет печать полисов ОСАГО,

— цитирует ТАСС Юргенса.

При этом президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс пояснил, что рост стоимости нового бланка ОСАГО на 15 процентов не отразится на цене страхования для потребителей. По словам президента союза, сейчас бланк полиса стоит порядка 4,7 рубля. Степень увеличения стоимости пока не установлена, сообщество позже решит этот вопрос. Но конечная стоимость полиса для автовладельца не изменится.

ОмскПресс