Молодых инноваторов из Омска пригласили в инновационный центр «Сколково»

Наука

Молодых инноваторов из Омска пригласили в инновационный центр «Сколково»

Молодые инноваторы из ОмГАУ, выступившие на межрегиональном этапе Всероссийского Стартап-тура с проектом «Устройство для проращивания семян «Росинка», заняли третье место и поедут летом в «Сколково».

Успешно завершился проходивший в Новосибирске межрегиональный этап Всероссийского Стартап-тура, участие в котором приняли и омские инноваторы. По итогам конкурса омичи получили призовые места и были приглашены к участию в конференции Startup Village, которая пройдет 2-3 июня на территории инновационного центра «Сколково». Данное мероприятие организуется при поддержке Правительства РФ в 12 российских городах, а также в Белоруссии и Казахстане, для развития инновационного предпринимательства.

Межрегиональный этап Всероссийского Стартап-тура в Новосибирске

Из более десятка проектов, собранных Министерством промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области и подавших заявки на участие в Стартап-туре, предварительный экспертный отбор для участия во II-м очном этапе конкурса в Новосибирске, проведенный организаторами Стартап-тура, прошли два омских проекта:

  • Мария Дроздецкая «Высокоэффективные углеродные аппликаторы для лечения социально значимых заболеваний в акушерстве и гинекологии» (Институт проблем переработки углеводородов СО РАН),
  • Дмитрий Алгазин и Андрей Забудский «Устройство для проращивания семян «Росинка» (Омский государственный аграрный университет),

– рассказали в пресс-службе регионального Минпрома.

Добавив, что Марии Дроздецкой, выступавшей в треке «Промышленные технологии и материалы», в рамках своей презентации и при ответах на вопросы жюри удалось продемонстрировать высокие профессиональные знания, обоснованность и последовательность действий в ходе реализации задуманного проекта. А Дмитрий Алгазин и Андрей Забудский, выступавшие в треке «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности», поразили экспертов хорошим заделом по данному исследованию, а также ясным пониманием дальнейших шагов и нацеленностью на конечный результат проекта, вследствие чего заняли третье место в своем треке.

Фрагмент презентации победителей

Полученное от организаторов Стартап-тура приглашение на участие в конференции Startup Village даст шанс молодым людям получить от партнеров и спонсоров мероприятия хорошую материальную поддержку для дальнейших исследований и возможность стать резидентом Фонда «Сколково».

Кроме участия в конкурсе стартапов, в рамках мероприятия в Новосибирске Дмитрий Алгазин и Андрей Забудский прошли отбор и в Летнюю международную школу Открытого Университета Сколково SMARTAGRO, также предоставляющую ее участникам дополнительные возможности для профессионального развития.

Дмитрий Алгазин и Андрей Забудский

Немаловажно, что независимо от результатов участия в Стартап-туре в Новосибирске, авторы проектов «Устройство для проращивания семян «Росинка» и «Высокоэффективные углеродные аппликаторы для лечения социально значимых заболеваний в акушерстве и гинекологии» намерены продолжать свои научные изыскания в рамках развития своих проектов.

Фото: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области

ОмскПресс