За неделю в Омской области увеличилось число безработных

Экономика

За неделю в Омской области увеличилось число безработных

В сравнения с предыдущей неделей в регионе увеличилось число безработных. Незначительное увеличение произошло и в Омске.

По данным Главного управления государственной службы занятости населения Омской области, на 8 февраля этого года численность безработных горожан увеличилась по сравнению с предыдущей неделей на 34 человека и составила 2 тысячи 614 человек, то есть уровень зарегистрированной безработицы равен 0,4 процента. В муниципальных районах Омской области численность безработных по сравнению с предыдущей неделей увеличилась на 232 человека и составила 11 тысяч 349 человек (уровень зарегистрированной безработицы – 2,6 процента).

К указанной дате в центрах занятости зарегистрированы 13 тысяч 963 безработных омича. Это значение указывает на увеличение численности безработных по сравнению с предыдущей неделей на 266 человек. Для сравнения в аналогичный период прошлого года численность зарегистрированных безработных составляла 13 тысяч 182 человека.

Исходя из этого, на 8 февраля 2016 года уровень зарегистрированной безработицы в Омской области составил 1,3 процента.

При этом работодатели региона заявили о 16 тысячах 420 вакансиях, (по сравнению с предыдущей неделей на 533 вакансии меньше). А в период с 1 по 5 февраля этого года в центры занятости за получением госуслуг в области содействия занятости населения обратился 4 тысячи 771 человек, 220 из которых были трудоустроены, 40 направлены на профессиональное обучение и 16 безработным была назначена пенсия.

Таким образом, на 8 февраля 2016 года коэффициент напряженности на рынке труда составил 1,0 незанятых гражданина на одну вакансию и не изменился по сравнению с аналогичной датой 2015 года.

ОмскПресс