В апреле омичи увидят переход на Любинском проспекте преображенным

Общество

В апреле омичи увидят переход на Любинском проспекте преображенным

Каким станет подземный переход на Любинском проспекте, знают строители, ведущие сегодня здесь работы. Омичи увидят его обновленным весной.

Ремонт подземного перехода в створе улицы Либкнехта – это часть комплексных преобразований Любинского проспекта. Такими же значительными предполагаются и изменения в облике и технической обустроенности пешеходного перехода под землей, информирует портал администрации Омска. Простроен он был еще в 70-х годах. Искусственное сооружение возводилось по старым строительным нормам, и его параметры уже не соответствуют нормам современным. Важная задача стоит перед подрядной организацией — углубить переход: его высота увеличится почти на метр. При этом нужно учитывать множество инженерных коммуникаций, гидротехническую и прочую специфику объекта.

В настоящее время завершается демонтаж конструкций, идут работы на ливневой канализации. Предстоит выполнить гидроизоляцию стыков и швов. Затем приступим к обустройству монолитного пола. Последний этап — облицовка. Планируется, что в апреле омичи увидят подземный переход обновленным,

— поясняет главный инженер ООО СК «Идеал-Строй» Николай Твардовский.

Стоит напомнить, что благоустройство Любинского проспекта — совместный проект компании «Газпром», регионального правительства и администрации города. Его завершение намечено к празднованию 300-летия основания Омска. Ход работ курирует рабочая группа при администрации города, созданная по решению мэра Вячеслава Двораковского. В ее состав включены представители муниципалитета, региональных органов государственной власти, Фонда стратегического развития Омской области, строительной компании «ИдеалСтрой».

ОмскПресс