Минпродторг готовит план продовольственной помощи россиянам

Общество

Минпродторг готовит план продовольственной помощи россиянам

На продовольственную помощь Минпромторг планирует 140 миллиардов рублей в 2017 году.

Как сообщают «Ведомости», Минпромторг разработал план запуска в России программы адресной продовольственной помощи. На активизации этой работы настаивал в декабре 2015 года вице-премьер Аркадий Дворкович.

Стоит оговорить, что стратегию продовольственной помощи Минпромторг разработал осенью 2015 года. Она заключается в том, чтобы перечислять нуждающимся гражданам на специальные карты «эквиваленты денежных средств» (баллы или бонусы) для покупки продуктов российского производства: свежих овощей и фруктов, мясной и молочной продукции, птицы, рыбы и так далее, а также семян и саженцев.

Представитель Минпромторга подтвердил подлинность документа, с которым ознакомились «Ведомости».

В соответствии с доработанным планом, направленным в правительство 1 февраля, в I–II кварталах этого года Минпромторгу необходимо рассчитать финансирование помощи и определить его источники,

— сказал «Ведомостям» замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

В III квартале должно быть определено, кто сможет получать помощь.

Запуск самой программы планируется на 2017 год. Расчеты еще не завершены. По предварительному варианту, в 2017 году на программу предполагается выделить около 140 миллиардов рублей (субсидии – 127,3 миллиарда рублей, остальное – вспомогательные расходы), в 2018 году – 214,2 миллиарда рублей (219 миллиардов рублей субсидий). Как информируют Ведомости, пресс-служба Минфина не прокомментировала эти расчеты.

Программа может обеспечить бюджетную эффективность в размере минимум два рубля вклада в ВВП на каждый рубль, вложенный в программу,

— подчеркнул Евтухов.

Помимо того что нуждающиеся получат помощь, программа поддержит спрос на российские продукты питания, торговлю и сельское хозяйство, планирует министерство.

Стоит добавить, что представитель Дворковича пояснил, что вице-премьер пока не видел план Минпромторга.

ОмскПресс