В омском парке 30-летия ВЛКСМ появятся летний кинотеатр и новые аттракционы

Культура

В омском парке 30-летия ВЛКСМ появятся летний кинотеатр и новые аттракционы

В парке культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ откроют шахматный клуб и летний кинотеатр, а также организуют новые аттракционы.

По сообщению мэрии, парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ ожидают не только благоустройство водной зоны, посадка деревьев и цветов, но и открытие шахматного клуба и летнего кинотеатра, а также появление новых аттракционов.

Все это предусматривает концепция развития городских парков, утвержденная мэром в июле прошлого года. Так, согласно документу муниципальный парк культуры и отдыха должен стать объектом городской спортивно-культурной площадкой. Советский парк, благодаря музею живой истории и мероприятиям, которые проводит общественная организация «Старина сибирская», получит статус историко-культурной зоны. Сад «Сибирь» должен стать местом притяжения национально-культурных объединений, где будут проводиться праздники разных народов, фестивали национальных кухонь и тому подобные мероприятия. Парк Победы сохранится как ландшафтный парк, зона тихого отдыха. Наконец, парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ останется зоной семейного отдыха.

Сегодня наибольшее число вопросов у омичей возникает по поводу парка им. 30-летия ВЛКСМ. Здесь, конечно, планируется произвести серьезные работы. Зона аттракционов будет перенесена на старое место. Слева от центральной аллеи, ведущей от улицы Богдана Хмельницкого к стадиону «Красная звезда», разместится детский городок, справа – летний шахматный клуб, сохранится веранда, танцплощадка, появится летний кинотеатр. Аллея, ведущая к озеру, останется прогулочной. Также планируется организовать зону водного отдыха. Порядок должен быть наведен и в торговой зоне. Мы считаем, что торговые точки в парках должны соответствовать месту нахождения: быть красивыми, изящными, легкими,

– цитируют в пресс-службе мэрии директора департамента культуры Владимира Шалака.

В заключение относительно нашумевшей темы с застройкой части парка директор профильного департамента заметил, что здесь «все будет решать суд».

ОмскПресс