За год в Омскую область прибыло около шести тысяч соотечественников

Общество

За год в Омскую область прибыло около шести тысяч соотечественников

Омская область остается привлекательным регионом для соотечественников. Только за прошлый год на ее территорию прибыло около шести тысяч соотечественников.

По данным регионального Министерства труда и социального развития, по реализации программы добровольного переселения соотечественников Омская область находится среди лидеров в Сибирском федеральном округе. Так, начиная с 2009 года, в качестве места постоянного проживания регион выбрали около 21 тысячи 800 жителей ближнего и дальнего зарубежья. Только в 2015 году в Омскую область прибыло порядка шести тысяч соотечественников (цифра свидетельствует о превышении годового показателя в 2,8 раза).

Программа является источником пополнения трудовых ресурсов. В регион едут, как правило, люди трудоспособного возраста, имеющие высшее, либо среднее специальное образование, с опытом работы по специальностям, востребованным на рынке труда. Сейчас основное внимание уделяется содействию в трудоустройстве прибывающих граждан, их максимальной адаптации на территории Омской области.

На сегодняшний день больше всего соотечественников переселяется в областной центр, Омский, Азовский. Любинский, Таврический районы,

– рассказали в пресс-службе профильного ведомства.

Добавив, что в рамках региональной программы переселения соотечественники получают не только информационные и консультационные услуги, но и помощь в обустройстве на территории региона, поиске работы, профессиональном переобучении и повышении квалификации.

ОмскПресс