Омские коммунальные службы готовы предотвратить паводок

Общество

Омские коммунальные службы готовы предотвратить паводок

Собственники жилья на земле должны позаботиться о своих домах, так как именно там в основном находятся места подтопления.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам обеспечения устойчивого функционирования жилищно-коммунального комплекса города Омска была подчеркнута приоритетная задача коммунальных служб о предотвращении паводка в Омске.

По информации управления единой дежурно-диспетчерской службы департамента общественной безопасности администрации Омска, жилищно-коммунальный комплекс города функционирует стабильно. Отопительный сезон 2015-2016 годов проходит в штатном режиме, жизнеобеспечение города осуществляется планомерно. Проблемные ситуации носят локальный характер и находятся на особом контроле.

Сезонная работа по предотвращению паводка наращивает свои темпы из-за наружного повышения температуры воздуха. В ходе работы были отмечены случаи, когда снег при очистке крыш, территорий просто сбрасывается на тротуары, проезжую часть дорог. А это является нарушением «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска». Поэтому Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Евгений Фомин обратил внимание руководителей округов, управляющих организаций на необходимость своевременных и согласованных действий в этом направлении.

В городе известны места возможного подтопления. Это улицы Северные, Линии, территории Старого Кировска, прибрежные зоны озер в Ленинском округе и другие, где находятся в основном кварталы частной застройки. Успех борьбы с паводком во многом определяется усилиями собственников жилья в частном секторе. Специалисты советуют, уже сейчас позаботиться о безопасности своих жилищ и строений: расчистить канавы, организовать вывоз снега. В свою очередь, дорожные службы города выполняют комплекс противопаводковых мероприятий в соответствии со специальным планом.

Стоит отметить, что хозяйствующим субъектам, собственникам жилья следует быть готовыми к неблагоприятным погодным условиям. Потому что, по прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в Омске ожидается ухудшение погоды: снег, метель, порывистый ветер, а также значительное потепление — до температуры выше нуля. Это может осложнить дорожную обстановку, способствовать образованию наката и гололедицы.

ОмскПресс