За добровольную сдачу оружия в Омске можно получить денежное вознаграждение

Происшествия

За добровольную сдачу оружия в Омске можно получить денежное вознаграждение

Итоги мероприятия по добровольной сдаче оружия и боеприпасов за 2015 год подвели в УМВД по Омской области.

Министерством труда и социального развития Омской области осуществляются выплаты гражданам по заключениям о материальном вознаграждении. Общая сумма вознаграждений, полагающихся гражданам, составляет 254 тысячи 446 рублей.

По информации пресс-службы УМВД России по Омской области, за 2015 год жителями области и города добровольно сдано 140 единиц оружия в органы внутренних дел, в том числе: 3 пистолета, 10 единиц охотничьего оружия с нарезным стволом, 109 гладкоствольных охотничьих ружей, 3 единицы самодельного оружия и 15 газовых пистолетов, а также 400 грамм взрывчатого вещества, 595 патронов различного калибра и 2 гранаты.

Акция по добровольной сдаче оружия и боеприпасов на территории Омской области продолжается и в этом году. За прошедший месяц 2016 года гражданами добровольно сдано 12 единиц оружия: 11 единиц гладкоствольного и одна единица нарезного охотничьего оружия, на общую сумму 17 тысяч рублей.

Например, в ОМВД России по Усть-Ишимскому району 6 января обратился 34-летний местный житель, который добровольно выдал двуствольное охотничье ружье ИЖ-58 16 калибра. Гражданин пояснил, что данное оружие он выменял на клюкву у жителя Омска. Узнав из СМИ о проводящейся акции, гражданин решил сдать оружие в полицию за вознаграждение.

юю

О вознаграждении при сдаче оружия из местной газеты узнал 28-летний Черлакского района. Он добровольно передал гладкоствольное охотничье ружье 16 калибра в местное ОМВД, пояснив, что данное оружие ему передал знакомый для ведения охоты.

УМВД России по Омской области напоминает, что данная акция осуществляется в соответствии со статьями 222 и 223 Уголовного кодекса Российской Федерации: лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Вознаграждение можно получить после проведения необходимых экспертиз, в результате которых будет выдано заключение для предъявления его в районное подразделение министерства труда и социального развития Омской области.

ю

Также УМВД России по Омской области публикует размер вознаграждения за добровольно сданное оружие:

боевое оружие – от 4 тысяч до 8 тысяч рублей (пистолет, револьвер – 4 тысячи рублей, автомат, пистолет-пулемет – 5 тысяч рублей, пулеметы, гранатометы – от 6 до 8 тысяч рублей);

огнестрельное охотничье, спортивное оружие с нарезным стволом – 3 тысячи рублей;

охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, сменные, вкладные стволы – 2 тысячи рублей;

газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное оружие ограниченного поражения, самодельные пистолеты и револьверы – 1 тысяча рублей;

взрывчатые вещества (тротил, аммонит, граммонит, гексаген и другие) – 300 рублей за 100 грамм;

гранаты – 1 тысяча рублей;

патроны к боевому оружию – 5 рублей за штуку;

патроны к служебному и гражданскому оружию – 3 рубля за штуку.

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

ОмскПресс