В омском Минпроме взяли «под крыло» молодых ученых региона

Экономика

В омском Минпроме взяли «под крыло» молодых ученых региона

Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области взяло «под крыло» молодых исследователей и инноваторов региона.

По сообщению пресс-службы ведомства, в Министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области прошла информ-сессия, которую Министерство реализует в рамках работы с молодыми учеными. Вместе с представителями органов власти, бизнеса, руководителями институтов развития, бизнес-инкубаторов, политехнопарка собрались более 60 заинтересованных участников, победителей разных лет Всероссийского инновационного конкурса «У.М.Н.И.К.». Целью мероприятия стало знакомство с реальными возможностями для продвижения и воплощения своих новаторских идей, которые существуют в регионе.

Участники информ-сессии

Любой молодой исследователь, инноватор, делающий первые шаги в разработке своего проекта, должен иметь полное представление об актуальных, предоставляемых в регионе мерах поддержки. Особенно это актуально в сегодняшнее время, когда многие возможности поддержки, в том числе материальные, сокращаются в силу сложной экономической ситуации в стране,

– отметил актуальность замминистра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Немного статистики

Небезынтересно, что информ-сессия в таком расширенном формате проходит впервые в Минпроме и стала одним из этапов системной работы по дальнейшему продвижению и региональной поддержке их научных разработок. Ранее, в декабре прошлого года, глава Минпрома Виктор Белов уже встречался с победителями конкурса «У.М.Н.И.К.». В ходе встречи молодые исследователи подробно представили свои научные проекты и рассказали о трудностях при их разработке, а также специфике сфер потенциального применения проектов.

Наряду с этим в рамках выставки «ВТТА-Омск-2015» Минпром также организовал и провел молодежный конкурс «Лучшие научно-технические разработки для развития промышленной и социальной инфраструктуры Арктики, Сибири и Дальнего Востока». Проекты участников конкурса стали конкретными практическими предложениями, которые могут быть использованы сегодня в работе по развитию арктической темы.

Что уже сделано

Так, химик Нина Виниченко разработала катализатор для превращения метана в продукты большей химической ценности, а студентка института сервиса Мария Шварц изобрела новый вид ткани на основе войлока, что гораздо дешевле аналогов.

При подведении итогов информ-сессии, начальник отдела науки и инновационных технологий Минрома Максим Миллер пообещал, что министерство и дальше будет уделять повышенное внимание данному вопросу, опекая молодых исследователей и инноваторов, поскольку они являются будущим региональной инновационной экономики и обладают потенциалом для ее развития.

Фото: Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области

ОмскПресс