Селфи и наушники становятся бедой для Западно-Сибирской железной дороги

Общество

Селфи и наушники становятся бедой для Западно-Сибирской железной дороги

Профилактическая операция «Железнодорожный переезд» проводится сегодня для предотвращения трагических случаев.

Оперативно-профилактическая операция «Железнодорожный переезд» проходит сегодня, 3 февраля, по инициативе Госавтоинспекции, сообщает портал администрации Омска. Таким образом предупреждаются нарушения правил дорожного движения при проезде железнодорожных переездов, а также определяются места несанкционированного пересечения рельсов. Выявление недостатков повлекут за собой соответствующие меры.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят подобные мероприятия, и это очень серьезная и нужная работа. Всем известно, что недисциплинированность водителей периодически приводит к трагическим случаям. Важно помнить, что проезд под закрывающийся шлагбаум, игнорирование звуковых и световых сигналов может привести к гибели не только самого шофера, но и его пассажиров. Кроме того, из-за неожиданного препятствия могут сойти с рельсов вагоны поезда, ведь экстренно остановить такую тяжелую машину невозможно. Мы призываем омичей неукоснительно соблюдать существующие правила,

— отмечает директор департамента общественной безопасности администрации города Алексей Сиренко.

Тревожной действительностью становятся и факты несчастных случаев с подростками. Основной причиной трагедий, по данным Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД», является использование ими наушников, а также желание сделать опасное селфи.

В Омске несчастных случаев не зафиксировано. Вместе с тем по сети дорог на территории страны с начала года четыре подростка были смертельно травмированы на железнодорожных путях, двое из них были в наушниках и не слышали подаваемых сигналов приближающихся поездов. Если говорить о ситуации в целом, то в Западно-Сибирской региональной дирекции железнодорожных вокзалов отмечают, что участились трагические случаи из-за страсти молодежи делать селфи на вагонах или заниматься «зацеперством». Практически всегда эти «подвиги» заканчиваются смертельно,

— сообщил главный специалист отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Валерий Коновалов.

В какой-то мере для понимания всех трагических последствий подобных увлечений способствует проведение лекций в учебных заведениях Омска о правилах поведения на железной дороге. Однако большего внимания требует эта проблема и со стороны семьи, утверждают специалисты.

ОмскПресс