Все в Сибирь – экономику поднимать!

Наука

Все в Сибирь – экономику поднимать!

Интересный и весьма неожиданный взгляд на улучшение экономической ситуации в России представил общественности академик Абел Агабентян. По словам ученого, экономику спасет массовое переселение народа на просторы Сибири.

Единомышленником Агабентяна, высказавшим эту идею несколько ранее, является скандально известный Эдуард Лимонов, который предлагал перенести столицу России в Новосибирск или Омск – в реальный центр российской культуры – подальше от шума европеизированного мегаполиса.

По прогнозам Агабентяна, 20 миллионов человек, переселившихся на «суровые территории России», смогли бы не только заложить основы новой промышленной базы в Восточной Сибири, но и начать разработки по освоению Сахалинского шельфа. Ученый с уверенностью назвал Сибирь потенциальным «инновационным локомотивом», которому под силу совершенствовать экономическое положение страны.

Юрий Мороз сравнил экономику России с самолетом: «Наша экономика-самолет сегодня представляет собой монстра, спроектированного путем выбора конструкторских решений большинством голосов и многолетних "улучшений" и "усовершенствований" приборов, системы управления, двигателей, шасси…»…Может быть, этот величественный «лайнер» действительно стартует с сибирской взлетной полосы?  

ОмскПресс