В квесте «Сталинградская битва» приняла участие омская молодежь

Общество

В квесте «Сталинградская битва» приняла участие омская молодежь

31 января в субъектах РФ прошла полезная и увлекательная игра ко дню победы в битве под Сталинградом 1943 года.

На территории Советского парка собрались любители истории для того, чтобы поучаствовать в квесте «Сталинградская битва». Это не просто увлекательная игра в реальном времени, но и уникальная возможность окунуться в историческую эпоху, проявив навыки командной работы. Квест «Сталинградская битва» в нашем регионе организован Омским Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» при поддержке Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. 12 команд участников основательно подготовились к выполнению заданий, почитав необходимую литературу.

По сообщению пресс-службы Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта, организаторами были подготовлены задания, которые они давали командам на станциях. Участникам надо было расшифровать послание на морзянке, разобраться в офицерской одежде и воинских званиях времен ВОВ, физически и морально подготовиться к сражению, проверить свои снайперские способности, найти пленного офицера, пережить ранение и достойно встретить долгожданную Победу. В одном из заданий им предстояло показать не только свои знания и смекалку, но и физическую подготовку.

Организаторами квеста была отмечена хорошая подготовка «Сталинградской битвы» в городе Омске.

Команды с интересом боролись за получение баллов. Они хорошо были готовы к историческим вопросам. Моя подсказка потребовалась всего пару раз. Команды проявили себя очень активно. Они старательно проходили все станции, не пропуская ни одного задания,

— рассказала администратор квеста в Омске Анна Анохина.

В результате две команды «Бурундуки» и «Стальные», набравшие большее и равное количество баллов, поделили между собой первое место. На втором месте команда «Павловцы», а третье место заняла команда «11».

Квест был крутой, но было холодно, поэтому мы старались больше двигаться и быстро проходили станции. Попасть в первую тройку мы не ожидали, но сделали это! Надеемся, что нас ждут новые исторические квесты, в которых мы с удовольствием примем участие,

— поделился участник команды «11» Артур Солохненко.

О новых квестах рассказал координатор Омского Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». Они будут посвящены наиболее знаменательным событиям Великой Отечественной войны: «Битва за Кавказ», «Курская дуга», «Дальневосточная Победа», «Битва за Севастополь», «Битва за Москву». Также будет продолжена реализация Всероссийских акций на территории региона.

Стоит отметить, что Сталинградская битва это одно из крупнейших сухопутных сражений. Она решила исход Великой Отечественной войны, окончательно сломив противника. 31 января сдалась в плен южная группировка во главе с фельдмаршалом Ф. Паулюсом, а 2 февраля капитулировала и северная группировка.

ОмскПресс