Омская Академия единоборств братьев Шеметовых может оказаться на улице

Спорт

Омская Академия единоборств братьев Шеметовых может оказаться на улице

Единственную в Омске Академию единоборств и боевых искусств хотят обязать к арендной плате. Однако Академия братьев Шеметовых не является коммерческой организацией, а значит, у нее нет на это средств.

Братья Шеметовы, представляя интересы РОО «Федерация Кунг-фу Омской области» и ОРО «Фонд поддержки и развития единоборств и боевых искусств братьев Шеметовых», обратились в Омскпресс с просьбой оказать информационную поддержку. Речь идет об их усилиях отменить решение Омского городского совета и департамента имущественных отношений горадминистрации о введении арендной платы за пользование помещением по адресу: улица Красный путь, 141, 1 этаж (площадь 179,8 квадратных метров), в котором расположена Академия единоборств и боевых искусств.

Современное состояние

Изначально пользование помещением было предоставлено на безвозмездной основе. Поскольку Академия является не коммерческой организацией, она не в состоянии оплачивать аренду.

В безвозмездное пользование

У нас проводится социальная работа, и занимаются дети с ограниченными возможностями, дети из малообеспеченных семей и другие социально не защищенные группы населения на бесплатной основе. Для оплаты арендной платы нам необходимо будет перевести всех на коммерческую основу, чего мы сделать не можем и не хотим,

– пояснили Виталий и Сергей Шеметовы.

Братья также добавили, что в строительство и ремонт Академии они уже вложили 3 миллиона 128 тысяч рублей личных денежных средств. С помощью самофинансирования в помещении сделан косметический ремонт, закуплен спортинвентарь, оплачиваются коммуслуги и проводятся спортивно-массовые мероприятия, призванные развивать физическую культуру и спорт в городе и в регионе в целом. При этом учреждение не получало никакой сторонней помощи и поддержки, несмотря на то, что участвует в грантах, в которых им, впрочем, отказывают.

Первоначальный вид

Помещение было передано (в апреле 2012 года – ред.) нам в совершенно непригодном для эксплуатации состоянии и никому не было интересно в течение семи лет. В нем не было ни пола, ни крыльца, ни системы водоотведения, ни электрики, ни пожарной сигнализации. Сейчас же, после проведения нами, за личный счет, капитального ремонта (завершившегося в сентябре 2013 года – ред.), ситуация резко изменилась и к данному помещению появился интерес,

– рассказали Шеметовы.

Вид внутри до ремонта

В настоящее время в числе основных целей и задач Академии единоборств: пропаганда спорта и Кунг-фу в регионе, развитие материальной базы Региональной Федерации Кунг-фу и поиск дополнительных источников ее финансирования, осуществление сотрудничества с федерациями других восточных единоборств, формирование сборной по всем возрастным категориям, выступления на официальных чемпионатах и первенствах России и мира, создание воскресной школы для бесед о нравственности и духовном росте и выезды в спорт лагеря. Наряду с этим в планах братьев проводить не только регулярные занятия с детьми, подростками и взрослыми, но и мастер-классы от приглашенных чемпионов разных стран и направлений единоборств и боевых искусств (в частности: кунг-фу, бразильское джиу-джитсу, кикбоксинг, К-1, ММА, бокс и дзюдо).

После ремонта

Однако для реализации намеченного и продолжения своего дела Академия единоборств и боевых искусств нуждается во всесторонней поддержки регионального Правительства, профильного министерства, а также спонсоров, меценатов и всех неравнодушных омичей.

На одном из мероприятий

Фото братьев Шеметовых

ОмскПресс