Виктор Назаров: омские предприятия ВПК обеспечены заказами минимум на два-три года

Экономика

Виктор Назаров: омские предприятия ВПК обеспечены заказами минимум на два-три года

В интервью «России 24» глава региона Виктор Назаров заявил, что предприятия военно-промышленного комплекса Омской области обеспечены заказами минимум на два-три год.

Омская область славится не только агропромышленными предприятиями, но и кластером оборонной промышленности. В частности, на предприятиях города собирают ракету-носитель «Ангара» и двигатели для самолетов. Всего в области функционируют 15 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Об этом в интервью телеканалу «Россия 24» рассказал глава региона.

Из слов губернатора Виктора Назарова следует, что за минувший год объемы производства в рамках гособоронзаказа, в первую очередь продукции машиностроения, выросли сразу на 15 процентов.

В настоящее время все предприятия военно-промышленного комплекса обеспечены заказами минимум на два-три года. И то финансовое обеспечение, которое необходимо для выполнения этих заказов, соблюдается в полном объеме. Кроме того, активно работает программа импортозамещения. В частности на омском моторостроительном объединении имени Баранова то, что пару лет назад производили украинские партнеры, теперь полностью создается здесь. С января прошлого года по сегодняшний день полностью заменили комплектующими собственного производства. Двигатели производятся на 100 процентов за счет деталей, производимых на территории региона. Сейчас прорабатывается новая модель вертолетного двигателя, где также наши предприятия будут участвовать в его комплектации,

– цитируют Виктора Назарова в пресс-службе регионального Правительства.

В репортаже «России 24» губернатор добавил и то, что Омская область также входит в десятку регионов, которые обеспечивают продовольственную безопасность всей страны. По словам главы региона, инвестиции в развитие омского агропромышленного комплекса в 2015 году превысили 5 миллиардов 500 миллионов рублей. При этом вот уже три года ежегодная господдержка составляет не менее четырех миллиардов рублей.

ОмскПресс