Роспотребнадзор подтвердил эпидемию гриппа в Омской области

Общество

Роспотребнадзор подтвердил эпидемию гриппа в Омской области

Анализ ситуации по уровню гриппа и ОРВИ показал, что уровень эпидемического порога заболеваемости в городе превышает норму на 84,86 процента.

Пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области сообщает о постановлении от 1 февраля 2016 года Главного государственного санитарного врача по области Александра Криги «О мерах по снижению заболеваемости гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в городе Омске и области».

По данным Роспотребнадзора, с 25 января 2016 года по 31 января в области зарегистрировано 21 тысяча 270 случаев заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. Показатель заболеваемости — выше уровня эпидемического порога на 63,42 процента. В городе Омске зарегистрировано 16 тысяч 361 случай заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями. И здесь показатель превышает норму на 84,86 процента. По результатам лабораторного мониторинга в период с 25 по 31 января этого года, 31,6 процента – это вирусы гриппа А(H1N1)2009pdm.

В первую очередь, превышение пороговых значений обусловлено ростом заболеваемости респираторными инфекциями среди детей до 14 лет. По сравнению с предыдущей неделей прирост заболеваемости по области составил 95,07 процента, а по городу Омску — 80,12 процента.

Стоит напомнить, что Виктор Назаров накануне дал распоряжение о внеплановых каникулах в школах города и Омской области. Гражданам советуют использовать маски и иные средства защиты, а также — воздержаться от массовых мероприятий.

ОмскПресс