Специалисты проверили опасные прибрежные зоны Иртыша в Кировском округе

Общество

Специалисты проверили опасные прибрежные зоны Иртыша в Кировском округе

Рейд сотрудников ГИМС ГУ МЧС по Омской области прошел по опасным местам выхода к водоему.

Как сообщает пресс-служба администрации города Омска, Управление по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности провело плановый объезд проблемных мест береговой линии Иртыша. Рейд состоялся при участии специалистов ГИМС ГУ МЧС по Омской области и сотрудников органов внутренних дел. Семь потенциально опасных мест Кировского округа были проверенны комиссией.

Нескольких рыбаков обнаружила инспекционная группа в затоне поселка Рыбачий, которые расположились на льду. С ними была проведена профилактическая беседа с предостережением о существующей опасности обморожения при нахождении на открытых территориях в морозную и ветреную погоду.

Приверженность привычке не останавливает рыбаков даже в холода. Однако при этом любители зимней рыбалки — люди в большинстве своем дисциплинированные, соблюдающие правила поведения на льду. Омские водоемы в течение двух зимних месяцев порядком промерзли, и толщина льда местами сейчас составляет 50-70 сантиметров. Напомню, что безопасным для человека считается лед толщиной в 10-12 сантиметров,

— рассказал представитель городского управления по делам ГО и ЧС Андрей Соседко.

Целью рейдовой работы в зимний период по местам выхода к водоемам, представляющим потенциальную опасность, является усиление мер по обеспечению безопасности на водных объектах Омска. Итоги инспекционного объезда показали, что на всех проблемных территориях присутствуют необходимые информационные знаки об опасности выхода на лед.

Специалисты-спасатели отмечают, что благодаря профилактическим мероприятиям с начала нынешней зимы на льду водоемов в черте города не было зарегистрировано ни одного несчастного случая.

ОмскПресс