Госавтоинспекция теперь на мобильной связи с омскими таксистами

Происшествия

Госавтоинспекция теперь на мобильной связи с омскими таксистами

Из-за участившихся нападений на таксистов Госавтоинспекция подключилась к системе, с помощью которой перевозчики принимают заявки.

Омская Госавтоинспекция подключилась к системе, с помощью которой водители такси принимают заявки. Данное приложение доступно также и сотрудникам вневедомственной охраны.

Сотрудники Госавтоинспекции в рамках взаимодействия осуществляют непосредственную связь с сотрудниками такси, благодаря которой происходит оперативная передача информации, которую впоследствии используют при проведении профилактических мероприятий. По итогам 2015 года сотрудники такси передали 16 сообщений о совершении преступлений в отношении них,

– цитирует инспектора по ОП отделения пропаганды БДД УГИБДД УМВД России по Омской области Наталью Бобылеву 12 Канал.

Стоит отметить, что поводом для этого нововведения стали участившиеся случаи нападения на таксистов. Первый случай произошел вечером в минувшую субботу, 23 января, возле дома по улице Калюжина, где двое пьяных молодых мужчин зарезали таксиста, после чего, завладев его автомобилем Renault Logan, скрылись с места преступления, чтобы избавиться от тела. Введенный на территории Омска план «Перехват» позволил менее чем через час задержать преступников. В Следственном комитете по данному факту возбудили уголовное дело и выясняют все обстоятельства и причины случившегося. У убитого таксиста осталась беременная жена.

Однако на этом преступления против таксистов не прекратились, и в течение двух суток было совершено еще два: в Кировском округе и в Амурском поселке. В первом случае двое мужчин, подсевших в машину в районе 2-й Солнечной, попросили отвезти таксиста на улицу Дианова, но позже один из них выхватил нож и потребовал водителя поменять маршрут. Последний, не растерявшись, остановил автомобиль и выбежал на улицу, где сумел обратиться за помощью к коллегам. Вызванные таксистами полицейские задержали одного из злоумышленников. Поиски второго продолжают вестись.

Что касается нападения в Амурском поселке, то там таксист, приехав по вызову и прождав полчаса клиентов, потребовал от них оплатить время простоя. Клиенты отказались, но перед тем, как выйти из такси, выстрелили в водителя из травматического пистолета. Ранение оказалось неопасным, но преступники еще не найдены.

Полиция просит всех, кто располагает какой-либо информацией о месте нахождения разыскиваемых, позвонить по телефону: 61-04-04. Конфиденциальность гарантируется.

ОмскПресс