Омичи берут в свои руки контроль над ОДН

Общество

Омичи берут в свои руки контроль над ОДН

Омская девятиэтажка по улице Ватутина знает, как снизить плату за ОДН.

На личный прием к председателю РЭК Омской области Олегу Голубеву отправились жители дома №3 по улице Ватутина, чтобы узнать, как уменьшить оплату за общедомовые нужды на воду, сообщает пресс-служба «Омскводоканала».

Специалисты ведомства использовали этот момент для разъяснения всем жителям области по вопросу, поставленному перед РЭК и представителями поставщика ресурсов. Дом №3 по улице Ватутина, как пояснили в ведомстве, — типовая девятиэтажка с нежилыми помещениями, расположенными на первом этаже. В доме 143 квартиры, в 118 из них установлены индивидуальные приборы учёта воды. Дом также оборудован общедомовым прибором учёта воды. Активом дома организована работа по предоставлению показаний счётчиков в омский водоканал.

Мы видим, что 82 процентов квартир данного дома оснащены приборами учёта. Этот показатель гораздо выше, чем в среднем по городу. Актив дома ежемесячно предоставляет сведения о показаниях счётчиков. Расходы ОДН в данном доме не выше среднегородских значений,

— говорит руководитель центра обслуживания абонентов ОАО «ОмскВодоканал» Юлия Неклеса.

Жители дома изъявляют желание довести проценты до максимально возможных. Им было рекомендовано отследить соответствие фактически проживающих граждан числу зарегистрированных в квартирах, не оборудованных счётчиками. Актив дома №3 вместе с поставщиком ресурсов смогут произвести такую сверку как раз к 1 февраля. Также им предстоит обследование нежилых помещений дома и контрольное снятие показаний приборов учёта, что послужит поводом найти еще резервы для экономии.

ОмскПресс