Тепло придёт в пятницу

Общество

Тепло придёт в пятницу

Отопительный сезон начнется уже 2 октября – тепло придет в школы, больницы и другие социальные объекты.

Для жилого фонда остается прежняя дата – 5 октября. Это относится и к «проблемной» котельной в поселке Входном. Как сообщил в минувший понедельник на своей пресс-конференции мэр Виктор Шрейдер, деньги на покупку газа компании «Октан», обслуживающей теплоисточник, будут перечислены уже на этой неделе.

– У «Октана», который по договору с министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области обслуживает котельную в поселке Входном, есть задолженность по оплате за поставку газа перед компанией «Межрегионгаз», – рассказал Виктор Шрейдер. – Переговоры, которые мы проводили с министерством, дают уверенность, что на этой неделе ведомство рассчитается с долгами перед «Октаном» за обслуживание котельной в Ростовке. И эта сумма, порядка 17 млн рублей, тут же будет направлена на погашение задолженности по поселку Входной.

Не останутся без тепла и другие котельные, также стоящие на балансе Омской области и обслуживаемые «Октаном». Например, в микрорайоне «Кристалл». Как заявил на одном из аппаратных совещаний в мэрии директор департамента городского хозяйства Владимир Потапов, хотя существует задержка с проведением регионального конкурса на обслуживание, тепловой сезон компания все же начнет вовремя. Однако тарифы будут утверждены лишь после того, как пройдут все необходимые юридические процедуры.

О проблемах в подготовке к зиме также говорили на заседании в департаменте городского хозяйства. На прошлой неделе несколько дней без света, с затопленным подвалом простоял дом № 69 на проспекте Маркса. После прорыва трубы электрики были вынуждены отключить дом, так как щитовая там расположена именно в подвале. Управляющая компания с ситуацией справиться не смогла, и Владимир Потапов попросил подключиться к решению проблемы «ОмскВодоканал».

А вот дом № 18 на улице Спартаковской зимой может оказаться без газоснабжения. Газопровод к нему провели по зданию медицинского колледжа. Последний попросил у «Омскгоргаза» за аренду стены деньги. Однако газовики платить не спешат.  

Во многих городских садиках проверят электрощитовые. Поводом этому может служить эвакуация садика № 94 на прошлой неделе. Там после ремонта в результате ошибки в проектировке произошло короткое замыкание и оплавилась часть проводов. После небольшого задымления детишек из сада эвакуировали. Никто не пострадал.

 

Егор МЕДВЕДЕВ, Макар СТРИНБЕРГ  

ОмскПресс