В 2016 году тарифы на коммунальные услуги в Омской области в среднем не превысят 4,1 процента

Общество

В 2016 году тарифы на коммунальные услуги в Омской области в среднем не превысят 4,1 процента

Более 10,6 миллиарда рублей неподтвержденных и необоснованных расходов было исключено РЭК области из тарифов на 2016 год.

27 января состоялась пресс-конференция, на которой председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев сообщил о результатах тарифного регулирования предприятий Омской области в 2015 году. За год установлено около пяти тысяч цен и тарифов в сферах предоставления услуг. Экономический эффект по итогам регулирования составил более 10,6 миллиарда рублей. Эта сумма — неподтвержденные и необоснованные расходы, которая была исключена из тарифов и различных видов платежей, предусмотренных на 2016 год.

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, тарифы формируются с учетом реально понесенных расходов и рассчитываются в соответствии с федеральными методиками и регламентами. Специалисты РЭК выявляют неэффективные теплоисточники, дают рекомендации по снижению потерь, чтобы избавить предприятия от ненужных расходов, а потребителей — от завышенной платы за услуги.

В 2016 году определен средний рост платы граждан за коммунальные услуги на федеральном уровне. В Омской области тарифы в среднем не превысят 4,1 процента, но в ряде поселений рост может быть выше в установленных пределах 2,2 процента.

Для 15 организаций в городе Омске и райцентрах Тара, Большеречье и Черлак, которым предусмотрены областные субсидии в размере 18 миллионов рублей, действуют льготные тарифы с 1 января по 30 июня 2016 года. Для защиты интересов граждан о 1 июля льготные тарифы будут установлены в 22 районах для конкретных теплоисточников, где прогнозируемый рост тарифов превышает предельный уровень. Сумма областных субсидий для компенсации расходов составит 32 миллиона рублей.

Также в области предусмотрена выплата субсидий гражданам, если размер платы за жилье и коммунальные услуги превышает 18-20 процентов от совокупного дохода семьи.

С 2016 года в законодательство внесены изменения. Например, обязанность по внесению платы за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) наступит после утверждения РЭК нормативов на эту коммунальную услугу и тарифа для регионального оператора по обращению с ТКО, но не позднее 1 января 2017 года.

Олег Голубев сообщил, что в настоящее время на федеральном уровне рассматривается законодательная инициатива по наделению руководителей субъектов федерации правом самостоятельного принятия решений по введению социальных норм потребления электроэнергии. Председатель РЭК области отметил, что многие эксперты считают преждевременной мерой — введение соцнормы, но РЭК Омской области обязана сформировать базу для расчета и определения социальной нормы для региона уже в текущем году.

ОмскПресс