В Омске укрепляют отношения на конференции «Ислам и межрелигиозное сотрудничество»

Общество

В Омске укрепляют отношения на конференции «Ислам и межрелигиозное сотрудничество»

Более 250 участников обсудят на Международной конференции вопросы духовно-нравственного воспитания населения, сохранение мира и стабильности в обществе, укрепление межконфессиональных отношений.

По сообщению пресс-службы Правительства Омской области, в библиотеке имени А.С.Пушкина сегодня проходит международная конференция «Ислам и межрелигиозное сотрудничество», организованная Духовным управлением мусульман города Омска и Омской области при поддержке Правительства Омской области. Среди участников мероприятия руководители духовных управлений мусульман Монголии, Казахстана, Кыргызстана, регионов Российской Федерации, представители органов власти Омской области, Общественной палаты региона, научного сообщества.

ва

Заместитель Председателя Правительства региона Владимир Компанейщиков зачитал обращение к участникам конференции от имени Виктора Назарова, в котором подчеркнул многонациональность омского региона.

На территории Омской области в мире и согласии проживают представители 120 национальностей. Много лет наш регион сохраняет лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе по показателям межнациональной стабильности. Мусульманские религиозные организации, действующие на территории области, вносят в это свой вклад и делают все от них зависящее для консолидации общества. При этом они трепетно относятся к сохранению национальной и культурной самобытности. Уверен, сегодняшняя конференция послужит дальнейшему взаимодействию религиозных организаций России в целях сохранения мира и взаимопонимания между народами,

— сказал Владимир Компанейщиков.

Также заместитель Председателя сообщил, что региональное Правительство на протяжении многих лет тесно сотрудничает с местными религиозными организациями Духовного управления мусульман Азиатской части России, Духовным управлением мусульман города Омска и Омской области.

В области около 80-ти мусульманских объектов религиозного назначения, где проводятся пятничные богослужения, мероприятия, посвященные религиозным праздникам Ураза-байрам и Курбан-байрам и другие. Только в городе Омске действуют 8 мечетей, открыты молельные комнаты в областном призывном пункте и ряде исправительных учреждений.

За прошедшее время реализовано много совместных проектов, среди которых можно выделить такие, как поддержка малоимущих, оказание помощи детским домам, беженцам, чествование ветеранов и тружеников тыла, проведение юбилейных торжеств, посвященных 70-летию Победы,

— подчеркнул заместитель Председателя Правительства региона.

Сопредседатель Совета муфтиев России, Главный Муфтий Духовного управления мусульман Азиатской части России Шейх Нафигулла хазрат Аширов призвал представителей различных религий к сотрудничеству во имя стабильности и процветания и отметил, что ислам — религия, которая направлена на милосердие, мир и согласие между людьми.

ш

Сопредседатель Совета муфтиев России также подчеркнул, что наша страна объединяет представителей различных национальностей и вероисповеданий:

Мы являемся гражданами единого государства, которое отстояли в боях наши отцы и деды,

— добавил Шейх Нафигулла хазрат Аширов.

Центральные вопросы конференции связаны со взаимодействием мусульманских организаций с органами государственной власти, гражданским обществом. Также речь идет о необходимости усиления сотрудничества между представителями традиционных конфессий, не только Российской Федерации, но и ближайших стран, таких, как Республика Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Монголия, противодействии экстремизму и терроризму.

Фото: omskportal.ru

ОмскПресс