Акция «Пешеходный переход» прошла на дорогах Омска

Общество

Акция «Пешеходный переход» прошла на дорогах Омска

Сотрудники омской Госавтоинспекции при участии сотрудников городской администрации проверили состояние пешеходных переходов.

По сообщению департамента общественной безопасности, главной задачей многодневной целевой операции было повышение безопасности пеших участников дорожного движения. В рамках этого рейда сотрудники Госавтоинспекции вместе со специалистами администрации города и представителями общественности провели целый ряд профилактических мероприятий, направленных на пресечение нарушений Правил дорожного движения.

Интерес у юных пешеходов вызвала профилактическая акция, организованная на одном из нерегулируемых пешеходных переходов в Советском округе, в ходе которой автоинспекторы вручали школьникам светоотражающие элементы. Также состоялись беседы по вопросам безопасности пешеходов в автотранспортных предприятиях и учебных заведениях.

Заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарёв отметил, что недостатки, обнаруженные в ходе проверки, в содержании улично-дорожной сети в оперативном порядке устранялись силами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска. Также сообщил о том, что на особый контроль взято содержание в надлежащем состоянии пешеходных переходов.

Совместно с департаментом городского хозяйства администрации города сотрудниками ГИБДД проведено обследование 219 пешеходных переходов,

— добавил Евгений Скрипкарёв.

В результате мероприятия «Пешеходный переход», по данным Госавтоинспекции, за время проведения операции было пресечено более 700 нарушений Правил дорожного движения, из них 220 нарушений допустили пешеходы — они переходили дорогу в неположенном месте, 109 автолюбителей привлечены к ответственности за нарушение правил проезда пешеходных переходов.

Департамент общественной безопасности и омская Госавтоинспекция напоминают всем участникам дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения.

ОмскПресс