Прокуратура вынесла представление Назарову за халатность Госстройнадзора

Общество

Прокуратура вынесла представление Назарову за халатность Госстройнадзора

Из-за нарушений законодательства на участке дороги в Усть-Ишимском районе к дисциплинарной ответственности привлечены руководители Госстройнадзора Омской области.

При строительстве автомобильной дороги в Усть-Ишимском районе (участок — подъезд к селу Никольск) Прокуратура Омской области выявила нарушения законодательства.

Стражами порядка было установлено, что из федерального и регионального бюджетов было выделено свыше 71 миллиона рублей на выполнение реконструкции данного участка дороги, протяженностью 3,5 километра.

Было проведено обследование с привлечением специалистов Управления государственного автодорожного надзора по Омской области, в результате которого выявлены многочисленные грубые нарушения требований технических регламентов и проектной документации, допущенные при реконструкции дороги, а также факты использования материала дорожной одежды, не предусмотренного проектом.

Заказчик строительства данного участка дороги — казенное учреждение Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области» — принял работы на объекте как соответствующие требованиям технических регламентов и проектной документации в декабре 2014 года. В свою очередь, Госстройнадзор Омской области выдал заключение, в котором также подтверждалось соответствие реконструированного объекта вышеуказанным требованиям.

В связи с наличием данных документов государственным предприятиям Омской области «Омскавтодор» и «ДРСУ № 5», которые являлись подрядчиками, были перечислены денежные средства в полном объеме (более 71 миллиона рублей).

Проверка прокуратуры показала, что имеющиеся недостатки в реконструкции дороги влияют на безопасность дорожного движения и не позволяют обеспечивать беспрепятственное транспортное сообщение между населенными пунктами. Прокурор Усть-Ишимского района внес представления руководителям КУ Омской области «Управление дорожного хозяйства Омской области», государственных предприятий: «Омскавтодор» и «ДРСУ № 5», а также начальнику Госстройнадзора Омской области для устранения выявленных нарушений.

Затем прокуратура внесла представление Губернатору региона в связи с несогласием руководителя Госстройнадзора Омской области с выводами проверки.

К дисциплинарной ответственности привлечены четыре должностных лица, в том числе первый заместитель начальника Госстройнадзора Омской области и начальник первого территориального отдела Госстройнадзора Омской областил, в результате рассмотрения актов прокурорского реагирования.

В настоящее время проводится доследственная проверка Тарским МСО СУ СК России по Омской области.

ОмскПресс