Минстрой меняет требования к госэкспертизе в Омской области

Политика

Минстрой меняет требования к госэкспертизе в Омской области

Вступил в силу приказ Минстроя России, меняющий требования к госэкспертизе проектов и результатам инженерных изысканий.

Приказ Минстроя России от 09.12.2015 № 887/пр «Об утверждении требований к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий» вступил в силу. Об этом сообщило главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области на официальном сайте Омской Губернии 19 января.

Новые требования утверждены к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Не подлежащими применению признаны:

— приказ Росстроя от 02.07.2007 N 188 «О требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий»;

— приказ Минрегиона России от 02.04.2009 N 107 «Об утверждении формы заключения негосударственной экспертизы».

Измененные требования регламентируют состав, содержание и порядок оформления заключения в отношении проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий.

Также обновляются требования к содержанию разделов заключения экспертизы. В частности, в разделе «Общие положения» необходимо указывать сведения об источниках финансирования объекта капитального строительства. По сообщению пресс-службы главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, в данный раздел могут включаться иные сведения, представленные по усмотрению заявителя, необходимые для идентификации объекта капитального строительства, исполнителей работ по подготовке документации, заявителя, застройщика, технического заказчика.

Ряд обновлений также пополнила форма положительного (отрицательного) заключения экспертизы. Регистрационный номер заключения теперь состоит из одиннадцати знаков, разделенных на семь частей, а в примечаниях к форме приводится расшифровка значений каждой из частей номера.

ОмскПресс