Поворот на зиму

Общество

Поворот на зиму

В скором времени в город приедут еще 41 новый автобус и 10 троллейбусов. А к 1 ноября весь городской транспорт будет утеплен и оборудован дополнительными печками. Об этом заявил Владимир Губер, директор департамента транспорта, на заседании коллегии при мэре.

По словам директора департамента транспорта, все работы на трансформаторных подстанциях, диспетчерских пунктах, сдача в эксплуатацию тепловых узлов, ремонт сетей водопровода, отопления, подготовка трамвайных путей, подготовка снегоуборочной техники будет завершена уже завтра.

– Еще одна проблема, с которой каждый сталкивался зимой в автобусе, – окна все во льду, – полушутя-полусерьезно заметил мэр.  

– Мы стараемся, чтобы в транспорте было теплее. Даже ставим дополнительные вторые печки, – ответил Владимир Губер. – Но это не решает проблему замерзших стекол.

– Надо сравнять температуру или не открывать двери, – смеясь, посоветовал кто-то из зала. После получения новой партии транспорта в городе останется всего 483 единицы техники, требующей замены. А все ожидаемые автобусы и троллейбусы полностью оборудованы для перевозки пассажиров с ограниченными возможностями. И будут оснащены системами ГЛОНАСС/GPS.  

 

ЦИФРА

900 тысяч рублей потратил город на обогреватели для транспорта.

 

КСТАТИ

Зимой конечную остановку автобусного маршрута № 18 планируется перенести от КДЦ «Маяковский» на ул. Партизанскую, чтобы исключить разворот на Соборной площади. А маршрут № 70 при следовании в поселок Амурский будет направлен по проспекту Маркса, а не по улице Ленина.  

 

Андрей УТЁСОВ  

ОмскПресс