Омская прокуратура добилась увеличения ассигнований на дорожную деятельность

Экономика

Омская прокуратура добилась увеличения ассигнований на дорожную деятельность

После вмешательства прокуратуры более чем в два раза увеличились денежные вложения регионального бюджета в дорожную сферу Омской области.

Прокуратура Омской области осуществила проверку, в ходе которой установила, что при формировании регионального бюджета в 2014-2015 годах ненадлежащим образом осуществлялось прогнозирование объемов доходов бюджета от акцизов на автомобильное топливо и транспортный налог. По результатам проверки, заместитель прокурора области внес представление Министру финансов Омской области Вадиму Чеченко. Изложенные в представлении требования были учтены в областном законе о бюджете на 2016 год. Объем ассигнований дорожного фонда от непосредственных источников доходов областного бюджета увеличен до 5,2 миллиарда рублей. Это больше на 2,9 миллиарда, чем в ушедшем году.

Пресс-служба прокуратуры Омской области сообщает о том, что в соответствии с бюджетным законодательством данные источники доходов должны в обязательном порядке учитываться при определении размера регионального дорожного фонда. Прокуратура области приводит пример прошлого года: объем поступлений в бюджет Омской области от акцизов на автомобильное топливо на 2015 год прогнозировали на сумму 1,6 миллиардов рублей при том, что в 2014 году объем превысил 3 миллиарда рублей.

В результате общий объем средств, предусмотренных на дорожную деятельность, в бюджете области на 2015 год (без учета поддержки федерального бюджета) составил лишь 2,3 миллиарда рублей, что не отвечает имеющимся потребностям, поскольку более 60 процентов дорог в регионе находятся в ненадлежащем состоянии.

ОмскПресс