Центральная городская библиотека собрала «300 уникальных фактов об Омске»

Культура

Центральная городская библиотека собрала «300 уникальных фактов об Омске»

Новый информационный ресурс «300 уникальных фактов об Омске» посвящен юбилею города и рассказывает обо всем, что было «впервые».

К юбилею города отделом краеведения Центральной городской библиотеки был разработан новый информационный ресурс «300 уникальных фактов об Омске».

История Омска имеет много общих черт, присущих крупным сибирским городам, но в то же время по-своему неповторима и оригинальна. Омичи любят свой город. Но мало любить свою «малую родину», надо хорошо знать ее историю. Именно эти знания помогают лучше понять неразрывную связь истории своего края с историей страны, быть достойными наследниками лучших традиций,

– прокомментировала Надежда Кузнецова, начальник отдела развития и внешних коммуникаций библиотеки-разработчика.

В департаменте культуры администрации Омска считают, что в новом информационном ресурсе нашли отражение самые важные и интересные события и факты, которые освещают историю и настоящее Омска.

Здесь все самое интересное, все что «впервые» – первый храм Омска, первый духовой оркестр, первая в Омске метеостанция, первые кинофильмы, первый городской стадион и многое другое. Источниками фактографической информации стали издания из фонда Центральной городской библиотеки, а также материалы Государственного архива Омской области,

– добавили в профильном департаменте.

Информационный ресурс «300 уникальных фактов об Омске»

В целом авторам ресурса удалось многое: они рассказали о деятельности жителей, благоустройстве и облике города, истории учебных заведений, научных обществ, библиотек, музеев и многом другом.

Фото: скриншот с сайта Центральной городской библиотеки

ОмскПресс