Доноры обеспечивают Омск кровью

Общество

Доноры обеспечивают Омск кровью

По итогам 2015 года, около 24 тысяч жителей региона стали донорами, а треть из них сдали кровь в первый раз.

По информации Министерства здравоохранения Омской области, бригады службы крови регулярно выезжают на здравпункты предприятий, в учреждения, учебные заведения области. За прошедший год бригада Центра крови совершила более 200 таких выездов, производя забор крови у более десяти тысяч доноров. По итогам 2015 года, более 28 тысяч литров донорской крови было заготовлено в регионе.

Продолжается внедрение современных технологий заготовки и переработки крови и ее компонентов в подразделениях службы крови.

Активная работа по пропаганде донорства проводилась в омском регионе в ушедшем году. Развитию донорства помогают меры областной социальной поддержки. Сохранена денежная выплата донорам крови и её компонентов. Для доноров, имеющих звание «Почетный донор России», есть льгота на бесплатный проезд в общественном транспорте, в соответствии с Постановлением Правительства Омской области «О мерах социальной поддержки донорам крови и её компонентов». Благодаря планомерной поддержке службы крови на региональном уровне, в области нет дефицита в донорах, поэтому нуждающиеся пациенты учреждений здравоохранения обеспечены донорской кровью и её компонентами при неотложных ситуациях.

ОмскПресс