В Генплан Омска внесут новый жилой квартал для рабочих и молодежи

Политика

В Генплан Омска внесут новый жилой квартал для рабочих и молодежи

По инициативе ПО «Полет» и ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики» в Генплан Омска внесут новый жилой квартал для рабочих и молодежи.

Комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского Совета рассмотрел изменения в Генеральный план Омска. Как пояснил и.о. директора департамента архитектуры и градостроительства Евгений Зоммер, изменения вносятся по инициативам производственного объединения «Полет» и ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики». Корректировка градостроительной документации связана с жилищной и социальной застройкой территорий предприятий, которые планируют обеспечить уже работающих сотрудников жильем эконом-класса, местами в детском саду, школе и досуговых учреждениях, а также привлечь на производство молодых специалистов.

В октябре этого года проект застройки прошел публичное обсуждение. В новой редакции были представлены границы функциональных зон предприятий, схемы планировочных территорий участков,

– пояснил Зоммер.

Напомним, квартал займет площадь в 13 тысяч гектаров, где будут возведены 80 тысяч квадратных метров жилья экономкласса. Соответствующее соглашение было подписано между главой города и представителями ПО «Полет».

В проекте Решения были определены схемы размещения объектов промышленности, систем энерго-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения, радиофикации и телефонизации, а также схемы санитарно-защитных зон и развития объектов транспортной инфраструктуры. В частности в проект включили 10-метровую санитарно-защитную зону вблизи ОАО «Центральное конструкторское бюро автоматики».

Представленные мэрией изменения комитет рекомендовал принять к рассмотрению в Генплан. Наряду с этим при дальнейшем обсуждении проекта Решения будут учтены замечания, высказанные правовым управлением горсовета.

Еще один документ, имеющий большую практическую значимость для жителей города, субъектов предпринимательства, учреждений и организаций был принят комитетом к рассмотрению. Это таблица соответствия между наименованиями видов разрешенного использования земельных участков, установленных местными Правилами землепользования и застройки и федеральным законодательством. Мэрия разработала 244 варианта соответствия общероссийскому классификатору. По мнению разработчиков, столь обширный перечень видов разрешенного использования упростит процедуру рассмотрения заявлений граждан и организаций по согласованию правовых статусов земельных участков и снизит социальную остроту вопроса,

– добавили в пресс-службе Омского городского Совета.

Что касается правоприменения норм земельного законодательства, то их депутаты обещают обсудить на следующих заседаниях комитета.

ОмскПресс