Прокуратура: «черные метки» омских энергетиков были незаконными

Происшествия

Прокуратура: «черные метки» омских энергетиков были незаконными

Расклеивание на почтовых ящиках должников стикеров с черной лампочкой, проводимое в декабре омскими энергетиками, оказалось незаконным.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в ходе проверки Прокуратура Омской области выявила нарушения федерального законодательства в деятельности ООО «Омская энергосбытовая компания» (ООО «ОЭСК»).

Поводом для проведения проверки послужили сообщения средств массовой информации о том, что в декабре прошлого года в Центральном округе сотрудники ООО «ОЭСК» наклеивали на почтовые ящики должников графические стикеры. Напомним, что на наклейках была изображена черная лампочка, и они содержали надпись: «Здесь живут неплательщики».

Вместе с тем Жилищным кодексом РФ указанные почтовые ящики отнесены к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, которое содержится за счет средств всех собственников. Полномочия по определению порядка его использования отнесены к ведению общего собрания собственников помещений в доме.

При этом действующим законодательством не предусмотрены такие меры воздействия на потребителей, имеющих задолженность по оплате коммунальных услуг, как наклейка каких-либо стикеров, в том числе на общее имущество собственников помещений в доме,

– пояснили в пресс-службе Прокуратуры Омской области.

Вышеизложенное дало основание прокурору Центрального округа 15 января 2016 года внести гендиректору ООО «ОЭСК» представление с требованиями принять меры по устранению допущенных нарушений закона, а также привлечь виновных должностных лиц к ответственности. Кроме того, прокурор предписал недопущение подобных действий и впредь.

В настоящее время акт реагирования прокурора находится на рассмотрении.

ОмскПресс