Предприниматели из 23 районов Омской области получили гранты

Бизнес

Предприниматели из 23 районов Омской области получили гранты

Более ста начинающих предпринимателей из 23 районов области получили финансовую поддержку регионального Минэкономики. Так, благодаря поддержке в Большеречье появится коневодческая ферма.

Минэкономики Омской области сообщило, что итогам отбора муниципальных образований для предоставления субсидий местным бюджетам с целью софинансирования муниципальных грантов средства в размере 32 миллионов 300 тысяч рублей были распределены между 23 районами. При этом сумма максимально возможного гранта на открытие собственного дела была увеличена до 400 тысяч рублей. Всего таким образом профильное министерство решило поддержать 111 проектов.

Так, в Любинском районе поддержку получили 13 начинающих предпринимателей, в Полтавском – 10, в Москаленском – девять, в Исилькульском и Тарском – по семь, в Называевском, Черлакском и Шербакульском – по шесть, в Омском и Таврическом – пять, в Большереченском, Горьковском, Марьяновском – по четыре, в Знаменском, Колосовском, Нижнеомском, Нововаршавском, Павлоградском – по три, в Кормиловском, Крутинском, Муромцевском, Одесском, Русскополянском – по два предпринимателя,

– поделились статистикой в региональном Министерстве экономики.

Большая часть проектов, которые получили финансирование, реализуется в сельском хозяйстве, сфере жилищно-коммунальных и бытовых услуг, а также в сфере общественного питания. В частности, в своих районах начинающими предпринимателями были открыты цеха по переработке древесины, пункты приема бытовых отходов, кафе, пекарни, ателье, парикмахерские и салоны красоты. Часть поддержанных финансированием проектов предполагает разведение сельскохозяйственной птицы, крупного рогатого скота, овец и коней. Наряду с этим популярность приобретают и проекты по растениеводству, овощеводству, мясомолочной переработке.

По словам экспертов конкурсных комиссий, с каждым годом появляется все больше проектов, имеющих социальную направленность (например, «Организация водоснабжения» в Горьковском, конно-спортивная школа в Полтавке, досуговые центры для детей и взрослых в Полтавке, Черлаке, Таре и так далее).

Грантовая поддержка оказывается в размере не более 400 тысяч рублей одному субъекту малого предпринимательства – юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному на территории района, а также физическому лицу, проживающему в районе, предлагающему проекты в приоритетных видах деятельности на территории района. Приоритетными видами деятельности признаны: туристическая деятельность, сельское хозяйство, народные промыслы, обрабатывающие производства, бытовое обслуживание, общественное питание, оказание жилищно-коммунальных услуг, оказание транспортных услуг, строительство, социальное предпринимательство. Следующий конкурс на получение грантовой поддержки пройдет в IV квартале 2016 года.

Действующие предприниматели в целях расширения или модернизации производства могут также воспользоваться субсидиями на возмещение части лизинговых платежей. Министерство экономики может компенсировать часть затрат, связанных с приобретением оборудования в целях модернизации производства, затрат, связанных с оплатой услуг по выполнению обязательных требований для экспорта товаров, затрат, связанных с заготовкой и переработкой дикоросов, связанных с реализацией социально значимых проектов на территориях муниципальных образований и затрат, связанных с осуществлением социально ответственной деятельности, направленной на решение социальных проблем,

– рассказали об условиях получения грантов в Минэкономики.

В заключение добавим, что всего на субсидирование в минувшем году было направлено порядка 193 миллионов рублей. При этом почти полностью была доказана эффективность поддержки: за два последних года получатели субсидий 2014 года перечислили в налоговую систему 1 рубль 45 копеек на один рубль субсидий.

ОмскПресс